Никас Сафронов создаст эскиз памятника Шатунову

Никас Сафронов рассказал о готовности принять участие в конкурсе на создание памятника Юрию Шатунову. Художник создаст эскиз, который уже родился в его голове.

Никас Сафронов не стал делать секрета из своего проекта. В общих чертах автор рассказал об идеях. По его мнению, экс-солиста группы "Ласковый май" необходимо изобразить в простой повседневной одежде с протянутыми к солнцу руками. В этой позе художник видит особый символизм.

Изображение взято с: youtube.com


Он напомнил, что исполнитель был знаменит и популярен, и имел любовь со стороны миллионов поклонников, но с другой стороны тот так и остался человеком, нуждающимся в защите. Его не раз пытались обмануть, а потому обращение к светилу, как к образу, способному помочь звезде, является весьма точным. Живописец указал, что певец надеялся изменить мир и ждал, что тот отзовётся, осветив его любовью. Жизнь артиста была наполнена немалым количеством безрадостных событий. Даже когда к нему пришла известность, певца стали забывать. Это произошло в период смены столетий. Лишь ближе к сегодняшним дням к Юрию Шатунову снова начали обращать взоры.

Упомянул Никас Сафронов и проблемы юридического характера, которые пытался преодолеть исполнитель. Ему пришлось судиться за авторские права с продюсером группы "Ласковый май" Андреем Разиным. В истории больших звёзд такие эпизоды случались неоднократно, в том числе и на Западе. Например, в какой-то момент исполнять собственные песни запрещалось коллективам The Beetles и The Rolling Stones. Они преодолели это, а Юрию Шатунову не удалось. Художник уверен, 48-летнему певцу не хватило жизненного опыта и достойных защитников. Борясь за собственное место под солнцем, артист ушёл, и ему необходимо отдать дань.
Источник: aif.ru