Диетолог Гинзбург оценил, вредно ли отказываться от еды в жару

Диетолог Михаил Гинзбург высказался по поводу того, вредно ли отказываться от пищи в жару. Отсутствие аппетита в знойные дни специалист находит вполне нормальным явлением.

Гинзбург предупредил, что не нужно заставлять себя есть в жару. Он подтвердил, что снижение аппетита следует расценивать как нормальный физиологический процесс. С ним связана терморегуляция в организме, поэтому лучше не концентрироваться на еде, а уделять внимание питьевому режиму. Диетолог рекомендует на этот период отказаться от сладкой газировки или легкого алкоголя. Гинзбург считает, что в этот момент может проходить "сезонный детокс", имеющий оздоровительный эффект.

Изображение взято с: pixabay.com


Есть мнение, что снижение калорийности на определенный период помогает омолодить организм и очистить клетки. Данное явление получило название аутофагия, когда организм расходует лишние калории. Многие после этого ощущают улучшение самочувствия, например, нормализацию давления. В случае, если аппетит не возвращается с понижением температуры воздуха, это может указывать на развитие серьезных заболеваний.
Источник: www.gazeta.ru