Доцент МАДИ Зиманов рассказал об опасности жары для автомобиля

Эксплуатация автомобиля предусматривается в разные времена года, в том числе во время жары. Доцент МАДИ Лев Зиманов рассказал об опасности езды при повышенной температуре воздуха.

В первую очередь нужно следить за исправностью системы охлаждения и своевременно её обслуживать. В радиатор, например, может набиться тополиный пух, что существенно затруднит циркуляцию воздуха, а следовательно, снизит теплообмен. Из-за этого охлаждающая жидкость начнёт перегреваться и в какой-то момент закипит, а её объём сократится. Если владелец своевременно не обнаружит пар из-под капота, он может допустить перегрев силового агрегата, что приведёт к клину.

Изображение взято с: pixnio.com


Ещё одна проблема – это привычка ездить на повышенных оборотах. В условиях жары нужно менять стиль вождения. Масло быстро достигает пиковых температур и его вязкость снижается. В таких условиях растёт износ двигателя. Лучше отказаться от раскручивания мотора до 5 000 об/с, если речь идёт о бензиновом агрегате. Дизельный установки могут не выдержать и 2 500 об/с.
Источник: radiosputnik.ria.ru