Эндокринолог рассказала, почему нехватка витаминов бывает в летний период

Врач-эндокринолог Наталия Кирдянкина назвала основные причины, которые приводят к нехватке витаминов даже в летний период. В первую очередь она предлагает обратить внимание на сбалансированность питания.

Лето многим кажется очень благоприятным периодом для здоровья, ведь становится не только теплее и больше зелени на улицах, но и в это время можно купить свежие овощи и фрукты. Однако это не гарантирует, что организм получит достаточно микроэлементов и витаминов, предупреждает Наталия Кирдянкина. Она отметила, что за последние десятилетия количество полезных элементов в фруктах и овощах заметно снизилось. Например, с начала прошлого века яблоки потеряли почти половину от изначального количества полезных минералов, а капуста теперь содержит на 60% меньше кальция.
Эндокринолог рассказала, почему нехватка витаминов бывает в летний период

Изображение взято с: pixabay.com


Врач добавила, что не всё, в чём нуждается организм, можно найти в еде. К примеру, чтобы получить витамин D, достаточно солнечного света. Эксперт советует жителям средней полосы принимать его дополнительно в течении всего года. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях, ведь не каждый может усваивать такие нутриенты как витамин В9. К тому же болезни желудка могут помешать получить из еды многие микроэлементы.
Важно учитывать и такие нюансы, как беременность или избирательность в еде. Чтобы особенности организма и предпочтения не мешали хорошему самочувствию, Кирдянкина предлагает прибегать к поддержке организма витаминными комплексами.
Источник: www.gazeta.ru