Пилоты Путина перейдут с Windows на Linux

Пилоты Владимира Путина вскоре начнут обучаться работе на компьютерах под управлением операционной системы Linux. ФГБУ "Специальный летный отряд “Россия” откажется от Windows.

О намерении провести для лётчиков курсы обучения работе с Linux, стало известно после публикации информации о государственном тендере, размещённом на электронном портале госзакупок. Согласно имеющимся данным, пилоты, которые управляют самолётами Владимира Путина и других крупных должностных лиц России, должны пройти курсы и научиться пользоваться компьютерами с альтернативой продукции Microsoft. Торги будут идти до конца текущего месяца, а итоги аукциона объявят 4 июля. Поле этого лётный состав приступил к занятиям, состоящим из 32 уроков, разбитых на тематические сессии. Обучение системного администратора по программе "Основы работы в операционной системе Linux" продлится до 31 декабря. На эти цели заказчик выделит 117 тысяч рублей.

Изображение взято с: flickr.com


Пока неизвестно, планирует ли ФГБУ "Специальный летный отряд “Россия” полностью отказаться от ОС Windows. Ранее на приобретение данного продукта из бюджета выделялись миллионы рублей. Не исключено, что из-за ухода Microsoft с российского рынка на государственных предприятиях будут вынуждены перейти на новую операционную систему и софт от другого производителя.
Источник: www.cnews.ru