Лоза объяснил феномен популярности Цоя

Композитор и певец Юрий Лоза считает, что раскрыл феномен популярности Виктора Цоя. Он дал интервью, приуроченное ко дню рождения рок-музыканта, 21 июня легендарный исполнитель отметил бы 60-летний юбилей.

Юрий Лоза убеждён, что артисты, ушедшие жизни на пике своей популярности, обязательно становятся культовыми. Как правило, Виктора Цоя ассоциируют именно с молодостью. Перепеть его песни не представляет большой сложности, так как до «Богемской рапсодии» группы Queen, например, им далеко. Композитор искренне убеждён, что простота исполнения и незатейливые тексты являются одним из ключей к популярности артиста.

Изображение взято с: социальные сети Юрия Лозы


Также певец и композитор пояснил, что все песни Виктора Цоя поются в среднем диапазоне. Вокальные данные для их исполнения могут быть на не высокого уровня. При этом Юрий Лоза отметил, что даже не может себе представить человека, который бы не смог их исполнить. Преимущественно, это гитарные партии и ничего сверхъестественного в них нет.

Юрий Лоза также не согласился с мнением Сергея Соседова о том, что популярность Виктора Цоя объясняется особым тембром и манерой исполнения. Именно этим, по убеждению музыкального критика, музыкант в своё время подкупил молодёжь, поэтому его композиции живут до сих пор. Композитор считает, что популярна просто музыка, созданная в определённый период, который у молодёжи ассоциируются с бунтарством. Это лучше объясняет, то, что композиции Виктора Цоя исполняют до сих пор, а народными эти песни назвать никак нельзя.
Источник: vm.ru