Есть ли падение FPS: Эксперты рассказали, как LHR-видеокарты NVidia работают с играми

Компания NVidia еще в прошлом году анонсировала применение в своих новых видеокартах LHR-технологии, рассчитанной на снижение скорости работы видеоядра для борьбы с майнерами криптовалюты. Впрочем, большинство геймеров до сих пор не знают, как именно работает это решение, а также отражается ли его применение на производительности видеокарт в играх. Разобраться в этом решили эксперты.

Так называемые LHR-видеокарты (сокращенно от Low Hash Rate – прим.), компания NVidia решила создавать, пытаясь сделать свои видеокарты менее привлекательными для майнеров, которые взвинтили спрос на технику и спровоцировали резкий рост цен на рынке. В результате в LHR-версиях карт так называемый «хэшрейт» (скорость добычи криптовалюты) действительно упал вдвое. При этом карта со встроенной аппаратной системой ограничения скорости потребляет такое же количество электроэнергии, как и неограниченные модели, а потому становится убыточной для майнинга. Большинство свежих партий видеокарт серии RTX 30ХХ оснащаются ограничителями и имеют на упаковке специальную маркировку.
Есть ли падение FPS: Эксперты рассказали, как LHR-видеокарты NVidia работают с играми

Изображение взято с: flickr.com


Правда, на фоне анонса и активного внедрения LHR многие пользователи забили тревогу, опасаясь, что на таких видеокартах они больше не смогут собрать производительные игровые системы и наслаждаться любимыми играми на высоких настройках графики. Но, как отмечают специалисты, это вовсе не так. Ограничение скорости работы затрагивает исключительно применение видеоадаптеров для добычи криптовалют, никак не сказываясь на игровой производительности.

Более того, за время существования LHR-видеокарт, энтузиасты провели сотни сравнительных тестов, результаты которых давно опубликованы в Сети. Они показывают, что версии с LHR вообще не уступают стандартным образцам ни по частоте кадров в секунду, ни по времени кадра – двум ключевым показателям, определяющим игровую производительность системы.
Источник: news.rambler.ru