Марсоход Perseverance занялся поиском внеземной жизни на Марсе

Марсоход Perseverance наконец приступил к ключевой работе на Марсе, хотя приземлился почти полтора года назад. Сейчас он начинает поиск так интересующей людей внеземной жизни.

Марсоход начал тщательный отбор образцов грунта в кратере Джезеро. Когда-то в этом месте протекала река. По неизвестным на данным причинам ее не стало миллиарды лет назад. На Земле в донных отложениях можно найти разные микроорганизмы. Не исключено, что на Марсе их тоже стоит искать на месте бывшего водоема.
Марсоход Perseverance занялся поиском внеземной жизни на Марсе

Изображение взято с: pixabay.com


Несколько месяцев аппаратура будет передавать данные в дистанционном формате. После 2033 года ученые ЕКС и NASA собираются доставить пробы с Марса и Луны для дальнейшего изучения в земные лаборатории.

Perseverance уже передал огромный массив данных. Выяснилось, что в районе реки находится застывшая магма. Открытие позволит определить примерную дату формирования дельты по распаду отдельных элементов. У марсохода с собой всего 43 пробирки, поэтому ученым предстоит непростая задача – выбирать, в каких местах брать образцы.
Источник: rg.ru