Мошенники начали применять новую методику для кражи средств с банковских карт

Руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов рассказал о новых способах обмана жителей России. По его словам, мошенники начали применять ещё одну методику для кражи средств с банковских карт.

Для обмана человека, мошенники звонят ему лично и рассказывают, что тот находится в рискованном положении, так как номер телефона не верифицирован. Представившись сотрудником службы безопасности банка, злоумышленники предлагает пройти несложную процедуру, чтобы снизить риски воровства средств с кредитной карты. При этом преступники используют поддельные мобильные номера. Те, кто соглашаются пройти процедуру, дальше прекращают общение с человеком. Их дальнейшие шаги сопровождает бот. Собеседнику предлагают сообщить номер своего телефона, а также подтвердить SMS-код, пришедший на него. Сделав это, владелец останется без средств на электронном счёте.

Изображение взято с: pxhere.com


Яков Кравцов отметил, что в данном случае отказ от процедуры не означает, что мошенники отстанут от потенциальной жертвы. Они усовершенствовали методику воздействия на человека. Через некоторое время тому начинают снова звонить, уже с других номеров, и настойчиво интересоваться, почему он не желает повысить уровень безопасности банковской карты.

Кроме того, отметил эксперт из Group-IB, мошенники пишут жертвам в мессенджере Telegram. В качестве аватарки они используют логотип банка, что ещё сильнее вводит в заблуждение пользователя. Подобное злоумышленники начали делать только недавно, а потому находятся те, кто верят подмене.
Источник: www.osnmedia.ru