Закрытие PlayStation Store увеличило риски из-за мошенников для игроков из РФ

Сотрудники Group-IB выявили новые риски для игроков из РФ, являющихся клиентами PlayStation Store. После того, как сервис для россиян закрылся, возросла деятельность мошенников.

В настоящее время Sony не поддерживает свои магазины в РФ. Японская компания присоединилась к антироссийским санкциям, что негативно отразилось на многих любителях компьютерных игр. Они не могут покупать приставки, а также игры для них. Ещё одно ограничение – это приостановка торговли внутриигровой валютой. В сложившейся ситуации возросла активность мошенников. Злоумышленники пользуются желанием людей пополнить игровой счёт и предлагают свои услуги. Часто для этого используется сайт, похожий на официальный ресурс Sony. Он стилизован почти без изменений, и у него много посетителей, что повышает доверие. Не разобравшись, пользователь совершает сделку, попадаясь в ловушку. Сейчас нередко это происходит с теми, кто играет в Brawl Stars, поскольку данный мобильный продукт сейчас очень популярен.

Изображение взято с: flickr.com


Аналитик Group-IB Digital Risk Protection Евгений Егоров рассказал, какие проблемы после этого могут возникнуть у игрока. Когда человек разрешит доступ, например, к гаджету, где установлена игра, он подвергнется атаке. Злоумышленники попытаются украсть его личные данные и снять средства с карты, поскольку при попытке выгодно купить их, обманутый клиент должен сообщить свои реквизиты. Также высоки риски заражения устройства вредоносной программой с последующими проблемами.
Источник: www.ixbt.com