Онколог Ахов назвал риски при обнаружении "шарика" под кожей

Онколог Андемир Ахов рассказал, чем опасны так называемые «шишки» под кожей, и, почему лучше их не задевать. Специалист назвал случаи, когда от новообразований нужно избавиться.

Врач-онколог многопрофильного онкоцентра пояснил, что так называемые «шишки» под кожей являются доброкачественной опухолью и называются жировик или липома. Преимущественно они состоят из жировой ткани и развиваться могут абсолютно в любой части тела, где присутствует клетки данного типа. Отличить липому от угря можно по нескольким признакам:
  • она находится не просто под кожей, представляет собой светло-жёлтый шарик;

  • мягкая и подвижная;

  • смещается в одну или другую сторону;

  • кожные покровы цвет не меняют временем;

  • она не доставляет дискомфорта пациенту;

  • безболезненно растёт и развивается новообразование очень медленно, порой годами не меняет.


Онколог Ахов назвал риски при обнаружении "шарика" под кожей


Изображение взято с: publicdomainpictures.net


Андемир Ахов подчеркнул, что пытаться убрать «шишку» самостоятельно не стоит, а тем более её не выдавливать, как например, угри. Это лишь спровоцирует воспалительный процесс. Как правило, липомы появляются из-за гормональных сбоев, в результате травмирования тканей или эндокринных нарушений. Учитывая, что жировик может перерождаться в рак, не стоит игнорировать его и рекомендуется проконсультироваться у специалиста.
Врач-онколог Андемир Ахов предупредил, что злокачественное новообразование называется липосаркома G1. Как правило, перерождение провоцирует травматизация «шишки». Например, если человек регулярно задевает её, затрагивая ремнями на одежде, постоянно расчёсывая или теребя. Кроме того, специалист считает, что необходимо незамедлительно обратиться к профильному хирургу, если липома увеличилась в размерах, кожные покровы изменили окрас, а жировик начал болеть или чесаться. Если же нет желания удалять новообразование и оно никак не беспокоит пациента, то можно просто наблюдать за ним, не предпринимая никаких действий.
Источник: aif.ru