Учёные предрекают гибель Земли из-за вулканов

Учёные из Центра космических полетов им. Годдарда NASA высказали опасения по поводу будущего Земли. Они не исключают, что планета станет непригодной для существования любой формы жизни из-за вулканов.

Геофизики десятилетиями изучают породы Земли и видят в них свидетельства рисков её будущего исчезновения. Они опасаются, что планета может превратиться в подобие Венеры, где сейчас никакая жизнь невозможно. В ходе геологических процессов, и других факторов, на соседней планете сформировалась неблагоприятная атмосфера. Там преобладает углекислый газ, на который воздействует давление, превращающее вещество в жидкость. В верхних же слоях собирается пар из серной кислоты. Такой состав атмосферы приводит к тому, что Венера является самой горячей планетой в Солнечной системе, хотя она не самая близкая к центральной звезде. Температура там не падает ещё и из-за сильного парникового эффекта.

Изображение взято с: pxhere.com


Учёные не исключают, что похожие природные процессы могут быть запущены и на Земле. Их катализатором станет вулканическая активность. Нечто подобное в истории планеты уже происходило, но события каждый раз поворачивали вспять. Тем не менее, всегда есть опасность, что вулканы начнут массово извергаться в пределах одной магматической провинции. Это высвободит из земных недр при разломе пород огромное количество парниковых газов.

Вулканические провинции формируются порядка 5 миллионов лет, но даже одна такая зона способна привести к необратимым последствиям. Если же появится несколько участков, которые будут непродолжительный период в рамках планетарного масштаба воздействовать на атмосферу, она может трансформироваться в ту, которая сейчас есть на Венере. В таком случае восстановление климатических условий и возвращение жизни практически исключается.
Источник: news.rambler.ru