На сайт "Бессмертного полка" злоумышленники загружали снимки нацистских преступников

Председатель центрального штаба всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова рассказал о хулиганских и преступных действиях на сайте "Бессмертного полка". По её словам, специалистами неоднократно фиксировались попытки загрузить на ресурс снимки нацистских преступников.

В России ежегодно проход акция, посвящённая участникам Великой Отечественной войны, к которой присоединяется всё больше граждан. В этом году открыта возможность провести соответствующее мероприятие в онлайн-режиме. Желающие присоединиться к нему на сайте "Бессмертного полка" было немало, но среди них выявлены и нарушители, причём некоторые могут за свои поступки оказаться в тюрьме. Речь идёт о тех, кто пытался загружать на ресурс вместо фотографий фронтовиков снимки нацистских преступников, а также героев различных мультфильмов.

Изображение взято с: wikimedia.org


Сопредседатель центрального штаба "Бессмертного полка России" Елена Цунаева, отметила, что недавно наказание за подобные действия стали более строгими. Например, если вина гражданина будет наказана, он может быть осуждён на 5 лет тюрьмы. Также предусмотрены штрафные санкции на сумму от трёх до пяти миллионов рублей. Сейчас данные многих нарушителей уже отправлены на рассмотрение в Следственный комитет РФ.

Ольга Амельченкова считает, что наказания – это не та мера, которая способна реально повлиять на хулиганов. Чтобы пресечь попытки совершить правонарушение нужно проводить с молодёжью работу и рассказывать новому поколению о заслугах фронтовиков, которые прошли через тяжёлые лишения на пути в Победе.
Источник: ria.ru