Врач диетолог рассказала, кому нельзя есть много сыра

Нутрициолог Маргарита Королева в беседе с журналистами объяснила, что некоторой группе людей большое количество сыра может навредить. Оказалось, этим продуктам нельзя злоупотреблять тем, у кого присутствуют заболевания почек, гипертония и мигрень.

"Сыр противопоказан в большом количестве людям с гипертонической болезнью. В нем очень большое содержание соли. Это всегда задерживает жидкость, увеличивает объем циркулирующей крови. И это обязательно скажется на состоянии сосудистой стенки и уровне артериального давления", - разъяснила Маргарита Королева.
Врач диетолог рассказала, кому нельзя есть много сыра

Изображение взято с: pixabay.com


Также оказалось, что много сыра нельзя включать в рацион тем, у кого нарушена работа почек. Причина этого в том, что данный продукт задерживает воду в организме и пассаж мочи происходит нерегулярно. Если человек страдает частыми мигренями, ему тоже не стоит есть много сыра, а в отдельных случаях и вовсе лучше отказаться от этого молочного продукта. Оказалось, что в сыре содержится много гистаминоподобных компонентов, которые будут поддерживать проявление мигренозных проблем.

В заключении, диетолог заметила, что даже тем людям, у которых нет проблем со здоровьем, не желательно есть много сыра. Рацион должен быть разнообразным и содержать не только животные белки и жиры, но и большое количество овощей и клетчатки. Употреблять сыр можно 3-4 раза в неделю.
Ранее в новостях писалось, что диетологи не рекомендуют употреблять в пищу плавленый сыр. Из-за многоэтапной термической обработки этот продукт теряет практически все полезные свойства, а большое количество натрия вредит организму.
Источник: www.m24.ru