Пульмонолог Авдеев опроверг миф о том, что астматикам недоступен спорт

До 7% жителей страны столкнулись с диагнозом бронхиальная астма. Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев развенчал один из основных мифов об этом недуге.

Сергей Авдеев рассказал, что в обществе распространено ошибочное мнение о причинах появления астмы. Многие уверенны, что дыхание затрудняется из-за психомиметики, то есть первопричина в ментальных проблемах. Однако, на самом деле источником болезни становятся иммуноопосредованные механизмы, чаще всего приводящие к аллергической астме. Нервное напряжение же может стать только поводом для обострения имеющихся симптомов.

Изображение взято с: https://pixabay.com


«Есть неаллергическая астма, несвязанная с аллергенами, но при которой точно так же есть воспаления дыхательных путей», – уточнил Авдеев. Врач утверждает, что людям с астмой может помочь облегчить жизнь витамин D, который сокращает частоту проявлений неприятных симптомов. Также медик выступил против распространённого мнения о том, что люди с этим заболеванием просто не могут заниматься спортом. На самом деле, есть примеры олимпийских спортсменов с этим недугом, доказывающие своими успехами, что это заблуждение.
Источник: riafan.ru