Эксперты объяснили бесполезность езды на пониженных оборотах

Эксперты дали советы автолюбителям, рассказав, на каких оборотах двигателя нужно ездить. Они не рекомендуют двигаться на пониженных оборотах, поскольку от этого нет никакой пользы.

Многие водители выбирают спокойный стиль вождения и раньше, чем требуется, переходят на повышенную передачу, чтобы снизить обороты. По их мнению, в таком режиме двигатель будет не сильно изнашиваться, а расход топлива сократится, но на практике всё иначе. При езде на пониженных оборотах человек не только не экономит ресурсы, но наоборот, расходует их больше нормы.

Изображение взято с: pxhere.com


В первую очередь водитель вредит силовому агрегату. В камеру сгорания попадает неправильное количество смеси и происходит детонация. От этой вибрации страдает не только двигатель, но и коробка передач. Ещё одна проблема – это слабое давление в масляной системе. При упавших оборотах цилиндры смазываются недостаточно, что приводит к их повышенному износу.

Также эксперты указывают, что движение по трассе на повышенной передаче при низких оборотах может привести к аварийной ситуации. Если водителю понадобится резко ускориться, чтобы избежать столкновения, он не сможет этого сделать, так как двигатель не будет обладать необходимой динамикой в таких условиях. На переключение же передачи для совершения манёвра у водителя может не хватить времени.
Источник: csn-tv.ru