Мошенники начали обманывать владельцев Android-смартфонов по новой схеме

Специалисты из компании Angara Security рассказали о новой схеме, с помощью которой мошенники пытаются обманывать владельцев Android-смартфонов. Людей завлекают информацией о денежном розыгрыше, чтобы с их помощью распространять фишинговые ссылки.

Принцип действия очередного метода введения людей в заблуждение уже полностью раскрыт. Он начинается с рассылки писем, в которых адресата убеждают, что тот может получить денежный приз, если примет участие в онлайн-лотерее. Чтобы получить доступ к розыгрышу, необходимо скачать специальное приложение. При этом мошенники перед этим просят жертву пройти опрос, в котором у него спрашивают, какие социальные сети и мессенджеры он предпочитает. В дальнейшем эта информация будет использоваться.

Изображение взято с: pxhere.com


Следующий шаг направляет обманутого пользователя к приманке в виде лотереи. Пойдя все регистрационные этапы, он получает возможность приступить к розыгрышу, но увидеть, что скрывается за выбранной ячейкой нельзя, пока участник не распространит ссылку среди своих друзей. Как раз для этого и собирается информация о ресурсах, которыми человек пользуется для онлайн-общения. В итоге владелец смартфона рассылает фишинговые ссылки, а блокирующие системы не могут этому препятствовать, поскольку отправление сообщении ведётся не автоматической системой, а непосредственно человеком.

Тем не менее, на этом мошенники не ограничиваются. Они предлагают скачать ещё одно приложение, якобы необходимое для того, чтобы пользователь мог узнать о выигрыше и полагающемся ему вознаграждении, но обещанной денежной суммы тот не получит.

Специалисты неоднократно предупреждали, что важно соблюдать осторожность в Сети. Переход по незнакомым ссылкам может быть опасен, а установка незнакомого приложения и вовсе может обернуться серьёзными последствиями, в том числе и финансовыми потерями.
Источник: ren.tv