«Я всегда плачу за песни, если они не мои»: Костюшкин поделился подробностями конфликта с Монеточкой

Певец Стас Костюшкин рассказал о подробностях конфликта с исполнительницей Монеточкой. Он откровенно высказался о необходимости оплачивать чужие песни в эфире «Вечернего шоу с Аллой Довлатовой».

Артист посетил «Русское радио» и заявил, что всегда платит за песню, если она не его. По словам Стаса Костюшкина, 8 лет назад на YouTube была опубликована композиция «Мама, я не зигую». Но фактически это была не премьера, она стала ремейком хита, который певец сам написал и успешно исполнял «Женщина, я не танцую».


Изображение взято с: социальные сети Стаса Костюшкина


На тот момент никому неизвестная певица Лиза не заинтересовала его своим творчеством, и он разрешил ей включить в скудный репертуар подобный кавер. Однако через несколько лет начинающая артистка превратилась Монеточку и на концертах исполняла эту песню.
После того как исполнительница стала популярна, Стас Костюшкин хотел получить определённую сумму как правообладатель композиции. Ведь фактически артистка перепела написанную им песню. При этом автор отметил, что он всегда платит за песни, если они не его. Он попросил символическую плату в 100 000 руб. Однако представители артистки отказались от данного предложения. Музыканту пришлось обратиться в суд.


Изображение взято с: социальные сети Монеточки



Все полагающиеся ему деньги он отдал юристам. Для него это был вопрос принципа, а не финансового вознаграждения. Он надеялся, что Монеточка сама позвонит ему и попытается уладить конфликт. При этом суд вынес решение в пользу Стаса Костюшкина и обвинил исполнительницу в плагиате.
Даже после этого автор хита хотел договориться с ней, но наладить контакт не удалось. Поэтому пришлось судиться не с Монеточкой, а с юристами и компанией. Однако в итоге он всё-таки получил положенное ему вознаграждение, а певица отметила, что штраф полмиллиона рублей для неё не существенная сумма и она потеряла гораздо больше.
Источник: teleprogramma.pro