Дочь космонавта Павла Беляева впервые рассказала об отце

Наследница космонавта Павла Беляева впервые решилась рассказать о своем отце. Он был зачислен в первый отряд Космонавтов СССР, а к полёту на первом «Востоке» его рекомендовал сам Гагарин.

Людмила Павловна является дочерью Павла Ивановича Беляева. Она отмечает, что он всегда был очень скромным, его любили и уважали не только коллеги, но и учёные, инженеры, а также друзьям. Когда девочке было всего 14 лет, её папа скончался и трагические события стали настоящим ударом как для матери, так и для наследницы космонавта.



Изображение взято с: wikimedia.org


Кроме того, дочь Павла Беляева отмечает, что он никогда не пользовался служебным положением. Она по примеру отца не давала интервью журналистам и не делилась воспоминаниями, хотя всегда гордилась своим отцом. После смерти космонавта их семью поддерживал Алексей Леонов, которому 18 марта 1965 года космонавт спаси жизнь.


Изображение взято с: wikimedia.org



Также она подчеркнула, что «Время первых», фильм который вышел на экраны в 2017 году, искажает события, которые происходили на самом деле и женщина, просмотрев его, была просто в шоке. Они вместе с матерью не приняли его. Создатели киноленты решили первую роль отдать Алексею Леонову. История его возвращения из открытого космоса лишь по касательной рассказывает о Павле Беляева, который фактически посадил корабль в ручном режиме.


Изображение взято с: pxfuel.com



Супруга Павла Беляева скончалась в 2020 году и была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем. Дети космонавта отказываются общаться с журналистами, они тоже связали свою жизнь с Музеем космоса по примеру матери. Кроме того, Людмила Павловна обещает посетить Вологду, где любят и помнят её отца и всегда встречали его с особым трепетом и благодарностью.

Ранее Юрий Лоза предложил лишить финансирования уехавших звезд и рассказал о работе Первого канала.
Источник: www.krassever.ru