Специальные воинские подразделения начали штурм «Азовстали»
По словам Эдуарда Басурина, группы военных, которых специально подбирали для этой сложной военной операции, начали штурм завода «Азовсталь» - сообщает Factstore.ru. Цель операции – зачистка территории обширного заводского комплекса от украинских боевиков.
Кроме этого, представитель Народной милиции добавил, что официальный Киев всячески пытается сорвать планы войск ДНР и поэтому распространяет сведения о наличии большого количества гражданского населения в бомбоубежищах на территории завода.
По его словам, эта информация абсолютно не соответствует действительности, а вброшена украинскими СМИ для того, чтобы отсрочить неизбежное начало штурма.
Мариуполь был окружен войсками ДНР еще 7 марта, но несмотря на взятие большей части города, члены националистического батальона «Азов» продолжали обороняться, заняв позиции на территории «Азовстали». После окружения завода Вооруженными силами Российской Федерации и Народной милиции ДНР, боевикам было предложено немедленно сдаться в плен, сложив оружие.