Когда лучше посадить кабачки в 2023 году и как обеспечить правильный уход

Когда лучше посадить кабачки в 2023 году и как обеспечить правильный уход

С приходом весны многие дачники и огородники сажают на своих земельных участках кабачки. Это однолетнее растение является одним из самых популярных и неприхотливых среди овощных культур. Но все же от правильной посадки и ухода за ним зависит будущий урожай. Журналисты rsute.ru рассказывают о наиболее благоприятных днях для посадки кабачков этой весной и о том, как правильно их выращивать.

Когда лучше всего сажать кабачки в 2023 году


Кабачки являются теплолюбивой культурой, поэтому их следует сажать после того, как минует опасность заморозков и почва прогреется до температуры около 15-20⁰С. В большинстве регионов нашей страны с умеренным климатом это происходит в конце апреля или начале мая.



Опытные огородники при посадке овощных культур ориентируются на лунный календарь, которым пользовались еще наши далекие предки. Лучше всего это делать по специальной таблице, которая показывает наиболее благоприятные дни в 2023 году для посадки кабачков в грунт, а также дни, когда нежелательно проводить такие работы.

Как подготовить место для посадки кабачков


Кабачки нуждаются в большом количестве солнечного света, поэтому место для посадки нужно выбирать с учетом этого обстоятельства.



Также важно помнить, что кабачки требуют достаточного количества влаги, но не переносят переувлажнение, поэтому почва на месте их посадки должна иметь хорошую дренажную способность и не задерживать воду.

После того, как вы выбрали подходящее место, его следует очистить от сорняков и остатков других растений, разрыхлить почву, добавить в нее органические удобрения и хорошо перемешать их с землей. Это обеспечит растения необходимыми питательными веществами и повысит урожай.

Как правильно посадить кабачки


Кабачки можно сажать предварительно выращенной рассадой или непосредственно семенами. Рассада должна высаживаться в открытый грунт после того, как растения дали первые настоящие листья и достигли в высоту 15-20 см.

Рассаду высаживают в заранее подготовленные лунки так, чтобы между растениями сохранялось расстояние около 60 см. После этого корни засыпают землей и аккуратно утрамбовывают, чтобы рассада хорошо закрепилась в почве.



При посадке семенами, их следует предварительно замочить в воде на 10-12 часов, всплывшие семена выбросить. Посадка семенами также производится на расстоянии около 60 см друг от друга. Сеют кабачки на глубину около 3-4 см, засыпают сверху землей и утрамбовывают.

После высаживания в грунт рассады или семян почву поливают водой, чтобы она стала влажной, но не переувлажненной.

Какие условия для выращивания кабачков следует соблюдать


Для получения хорошего урожая кабачки нуждаются в достаточном количестве солнечного света и регулярном поливе. Особенно это важно в период цветения и формирования плодов.

Во время жаркой и сухой погоды поливать кабачки следует по мере подсыхания почвы. Однако нужно избегать ее переувлажнения, которое может привести к гниению корней.



Лучше всего кабачки растут при температуре 20-25⁰С. Если на улице устанавливается более холодная погода, для сохранения урожая растения можно укрывать.

Помимо этого, кабачки нуждаются в регулярной подкормке минеральными удобрениями. От получения всех необходимых питательных веществ также зависит их урожай. В почву, где растут кабачки, рекомендуется добавлять органический компост, навоз или готовые минеральные удобрения.

Важно также обеспечивать регулярную прополку кабачков, чтобы избавиться от сорняков, отнимающих у них питательные вещества. Убирая сорняки, вы также снижаете риск заражения растений болезнями. Нужно регулярно осматривать их на наличие пятен, листовых клещей и других вредителей. Обнаружив признаки болезни или наличие вредителей, следует применять соответствующие меры защиты.