Благоприятные и неблагоприятные дни для ухода за комнатными растениями по лунному календарю в 2023 году

Благоприятные и неблагоприятные дни для ухода за комнатными растениями по лунному календарю в 2023 году

У многих в доме есть комнатные растения. Они обеспечивают хороший микроклимат в помещении, дарят чувство покоя и умиротворения, помогают людям справляться со стрессами, а при правильном уходе даже привлекают в дом энергию денег и удачи. В этом может помочь лунный календарь, которым люди научились издавна пользоваться. В зависимости от фаз Луны каждый день наполнен лунными энергиями, которые надо правильно использовать при уходе за растениями.

Январь




В первый зимний месяц работы с комнатными растениями должны быть ограничены, поэтому им предоставлено больше времени для отдыха. Основная задача сводится к обеспечению оптимального освещения, умеренного полива, и внесения удобрений для тех растений, которые начинают набирать бутоны.

Февраль




В феврале комнатным растениям нужно обеспечить дополнительное освещение. Также следует поддерживать оптимальную влажность почвы за счет умеренного полива и проводить рыхление. В этом месяце особенно важно следить за отсутствием сквозняков.

Март




В марте важно следить, чтобы яркие солнечные лучи не обожгли растения, в солнечные дни их следует затенять. В начале весны количество полива увеличивают и в почву вносят удобрения. В этом месяце можно начинать пересаживать рассаду.

Апрель




Солнца в апреле уже достаточно, поэтому следует беречь растения от прямых солнечных лучей и обильно поливать. В южных регионах в теплые солнечные дни растения ненадолго начинают выставлять на балкон или на улицу для закаливания.

Май




В мае большую часть времени комнатные растения могут находиться на улице или на балконе, но во избежание влияния возможных заморозков на ночь их следует забирать в комнату. В этом месяце также можно начинать высаживать растения в теплицы и засеивать клумбы.

Июнь




В июле уже могут быть жаркие дни, в этом случае растения можно оставлять на ночь на улице, а днем важно следить, чтобы они были затенены. Не следует забывать про рыхление почвы и хороший полив.

Июль




В середине лета важно создать комнатным растениям благоприятные температурные условия, защищать их от прямых солнечных лучей и пересыхания почвы. Также нужно начинать следить за отсутствием вредителей и вовремя с ними бороться.

Август




Жаркий август с дневными и ночными перепадами температур является неблагоприятным месяцем для комнатных растений, поэтому их лучше перенести в дом и защищать от прямых солнечных лучей. Важно внимательно следить, чтобы почва не пересыхала, и обильно поливать.

Сентябрь




В сентябре сокращают полив комнатных растений, чаще проводят рыхление почвы и занимаются обработкой от вредителей. Можно начинать пересаживать растения, за исключением цветов с бутонами, которым это может навредить.

Октябрь




В октябре комнатным растениям необходимо обеспечить дополнительное освещение, а также благоприятную температуру и влажность почвы. Для увеличения светового дня можно установить специальные лампы. В это время пересадку растений делают только в случае крайней необходимости.

Ноябрь




В ноябре комнатные растения должны находиться в состоянии покоя при достаточном освещении. В почву растений, которые готовятся к цветению, можно вносить удобрения и внимательно следить, чтобы освещения у них было достаточно.

Декабрь




В первый зимний месяц комнатным растениям необходимо предоставить покой, но по-прежнему обеспечивать их дополнительным освещением. При сухом воздухе можно применять опрыскивание и убрать растения подальше от сквозняков.