Как начать новую жизнь с понедельника и не бросить на следующий день


Не откладывать на завтра то, что можно сделать сейчас – давно известная простая истина. Но у многих не получается начать новую жизнь уже сегодня. И тогда фигурант дает себе слово сделать это с понедельника.

Как начать новую жизнь с понедельника


Приходит тот самый понедельник, с которого вы собирались начинать свою новую жизнь, и тут вы вдруг поняли, что не знаете, с чего начать. Дел накопилось очень много и все они старые, вовремя не законченные. И где же тут новая жизнь? Попробуем разобраться.

Как начать новую жизнь с понедельника и не бросить на следующий день


Для начала составим график этих старых дел и выстроим их в логическом порядке. Первыми пойдут те, которые считаются самыми неотложными. За ними по нарастающей выстроятся дела средней сложности, и наконец, в конце незначительные, которые еще потерпят.

Если вы подготовите этот список и в понедельник приступите к его выполнению, считайте, что новую жизнь вы уже начали. Не отступайте от него ни на шаг, иначе во вторник вы забросите выполнять данное себе обещание о начале новой жизни и погрязнете в рутине старых и новых дел.

Как покончить с этой «дурной бесконечностью», сделать над собой усилие и начать жить по-новому в любой день, не дожидаясь понедельника? Несколько советов помогут правильно начать новую жизнь.

Совет первый: аргументируйте для себя каждый поступок




Вы решили серьезно заняться изучением иностранного языка? Выделите для этого пару часов ежедневно. И не бросайте занятий до полного окончания курса. Почему вы должны изучить этот язык? Да хотя бы для того, чтобы использовать его в работе с компьютером.

А если вы вдруг решили сменить работу, сославшись на неважное состояние здоровья? Да, здоровье — это сильный аргумент, оно дороже всяких денег и всяких должностей. Но прежде чем перейти на новую, более комфортную работу, вам придется перечитать массу специальной литературы, вникнуть в суть новой работы. Если вдруг она вам не подойдет, начните поиски сначала, но добейтесь своего.

 Совет второй: работайте над своей дисциплиной




Старшее поколение помнит, как в детстве родители держали их в строгости: учи уроки, убирай после себя со стола, наводи порядок в своей комнате.

Это были азы для привития детям дисциплины. Каждый день получая такие уроки от взрослых, дети становились дисциплинированными, и им уже не надо было напоминать ни об уроках, ни об уборке в спальне. В своей памяти они четко себе обозначили бабушкины слова: «Нет слова «не хочу», есть слово «надо».

Совет третий: ведите дневник




Сегодня никто не пишет писем и не ведет дневники. Есть страничка на сайте в Интернете – лично для себя, без доступа посторонних. Переписка тоже ведется в Сети, а по скайпу можно даже увидеть собеседника и вести с ним разговор. И сегодня мало кто знает, что ведение дневника дисциплинирует любого человека.

Каждый день записанное хотя бы одно предложение через годы напомнит о том, какую жизнь мы прожили, чем увлекались, какие радости и горести были в нашей жизни.

Совет четвертый: научитесь отдыхать




В 21 веке время ускорило свой бег. Все те же 24 часа в сутках, но они мелькают, как опадают листья с деревьев осенью. Мы ничего не успеваем сделать днем, прихватываем ночь, недосыпаем, все время куда-то спешим, а дел накапливается все больше и больше.

Удивительно, как наши предшественники во времена СССР успевали выполнять пятилетки и перевыполнять планы. И все это казалось вечностью: время размеренно плыло над Землей, и так же размеренно вертелся наш шарик в огромном поднебесье.

Прошло с тех пор не так уж много времени, но каждый заметил, что Голубая планета стала вертеться быстрее, а время ускорило свой бег. И даже погода внесла свои коррективы во времена года.

И тот, кто за делами не успел отдохнуть летом, может использовать для отдыха октябрь. Кто-то может спокойно заниматься подготовкой к зиме своей дачи, а кто-то займется прочтением новой книги.

Какой она будет, нынешняя зима – теплой или холодной – покажет время. Но готовиться к ней на всякий случай нужно.