Народные приметы и медицинские взгляды, к чему горит правое ухо


Если начинает чесаться и краснеть ухо, появляется ощущение дискомфорта, обычно говорят, что горят уши. Вариантов, почему именно так происходит, много. Кто-то верит народным приметам, другие же считают, что проблема кроется в здоровье организма.

Почему горит правое ухо по дням недели


Есть объяснения такому дискомфорту в соответствии с днями недели:


  • понедельник – вам точно кто-то завидует, причем не по-доброму;

  • вторник – очень плохой знак для влюбленных, который может говорить о скором разрыве отношений. Одинокие, у которых в этот день покраснело ухо, рискуют быть обманутыми;

  • среда – дискомфорт с самого утра говорит о том, что скоро будет встреча. Вечером – к романтической встрече, а в обед – к зависти;

  • четверг – горящее ухо говорит о хороших новостях;

  • пятница – приближается свидание, хотя вы о нем, скорее всего, еще пока не догадываетесь;

  • суббота – если ухо жжет утром или днем, то ничего страшного. А вот вечером – будьте осторожны: может случиться горе;

  • воскресенье – к хорошей прибыли.




Стоит отметить, что народные приметы не имеют никакой научной аргументации. Люди издавна дают свои толкования, исходя из опыта и собственных наблюдений.

Почему краснеет правое ухо по народными приметам


Есть несколько толкований данному явлению:


  • начальство хорошо отзывается о своем работнике;

  • кто-то стремится начать с вами общение, но никак не может. Вполне вероятно, что человек пытается отыскать ваш номер телефона или адрес;

  • кто-то спешит и пытается успеть быстрее к вам приехать;

  • некто из ваших знакомых в то время, как горит правое ухо, говорит о вас. Можно попытаться предположить, кто бы это мог быть, и тогда краснота спадет;

  • если ухо начинает краснеть днем – готовьтесь к скандалу;

  • какие-то личности обсуждают, смеются над человеком, у которого горит ухо.


Народные приметы и медицинские взгляды, к чему горит правое ухо


Если вы ранее давали кому-то обещание, обязательно постарайтесь его выполнить. Вполне вероятно, что вы этого не сделали, разочаровав конкретного человека, который о вас вспоминает. В результате – горит правое ухо.

Если обещание не получилось сдержать по уважительной причине, объясните это, принесите свои извинения. А если вы просто об этом забыли, настало время все выполнить. Если же правое ухо пылает, но нет ощущения тревоги и переживаний, значит, вас хвалят.

Почему может гореть правое ухо: традиционная медицина


Доктора не подтверждают народные объяснения, ведь они привыкли верить только доказанным фактам. Поэтому, с медицинской точки зрения, правое ухо может краснеть, когда у человека происходит сильный выброс адреналина. То есть все связано со стыдом, радостью или страхом.

Ухо может гореть, если поднимается температура тела или вводят препараты внутривенно, которые предназначены для расширения сосудов. Покраснение может быть также обусловлено какой-то болезнью, избытком крови в области уха или расстройством нервной системы.



Для того чтобы исключить опасные ситуации, лучше сходить к медику. Конечно же, если красное ухо наблюдается на протяжении какого-то периода, а не пару раз в год. Опасным может быть отит. Если его не обнаружить вовремя и не пройти курс лечения, могут появиться рубцы, которые ограничат подвижность барабанной перепонки.

В группу риска попадают диабетики, люди, которые страдают от ревматоидного артрита и атеросклероза. К кратковременным проблемам со слухом может привести формирование серной пробки. В зависимости от причин, медицинские специалисты назначат лечение. Это может быть медикаментозная терапия или, в трудных случаях, операция.