Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Ректор ВШЭ предупредил средний класс о риске скатиться в бедность - «Новости дня»

Ректор ВШЭ предупредил средний класс о риске скатиться в бедность - «Новости дня»

189
Ректор ВШЭ предупредил средний класс о риске скатиться в бедность - «Новости дня»

Богатые и обеднев останутся богатыми, а российский средний класс может скатиться в бедность, считает ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов (на фото).



Удар от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на себя примет средний класс, заявил в интервью РБК Ярослав Кузьминов.



- Скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но, если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность, - признает эксперт.



По его словам, в первую очередь, тенденция коснется сферы услуг.



 



В ВШЭ разработан прогноз, согласно которому, при баховом сценарии уровень безработицы в России удержится на уровне 8% в текущем году. Самые существенные потери понесет некорпоративный сектор экономики.



- Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 700 тысяч работников против полутора миллионов человек в некорпоративном, однако затем восстановление идет быстрее именно у некорпоративного сектора, - отметил Кузьминов.



При сценарии пессимистичном уровень безработицы поднимется до 9,5% в 2020-м, а в 2021-м составил 9,8%. В обоих секторах восстановительный рост стоит ждать не ранее 2022 года.



При этом ректор ВШЭ указал на повсеместную готовность пожертвовать экономическим ростом ради спасения жизней.



- Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5-7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди - пожилые люди, больные люди - прожили на 3-5 лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение, - сказал Кузьминов.



Отметим, что ранее академик Абел Аганбегян подчеркивал, что сегодня в России не существует проекта по сокращению бедности - он даже не разработан. Академик отмечал, что 65% бедных россиян при этом – это люди работающие.



На сегодняшний день в мире число заболевших коронавирусом превысило три миллиона. Скончались от болезни 208 тысяч пациентов. Выздороветь удалось более 878 тысячам инфицированных.



 



 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК