Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Непараллельные реальности: А есть ли карантин? - «Общество»
Приметы

Непараллельные реальности: А есть ли карантин? - «Общество»

131

На следующий день после Пасхи пользователи соцсети Фейсбук в массовом порядке распространяли шокировавшую всех фотографию, на которой было запечатлено столпотворение возле одного из ереванских супермаркетов. Если не знать, что в стране объявлен карантин, что ситуация с коронавирусом в Армении продолжает носить угрожающий характер, то ничего необычного в этом фото, разумеется, не было. Обычная сутолока и многолюдье накануне праздника, разве что некоторые из активно "шоппингующих" были в масках. Но в том-то и состояла тревожная фишка, что все это происходило в разгар пандемии и в условиях ЧП.

Непараллельные реальности: А есть ли карантин? - «Общество»


Публикация фотографии не вызвала, как ожидалось, резкой реакции властей. Как не вызывают никакой реакции многочисленные записи пользователей о том, что ситуация в Ереване далека от требуемой режимом ЧП. Что стоит чуть-чуть распогодиться и засиять солнцу, как народ в массовом порядке высыпает на улицы, в парки, магазины - как в столице, так и в районах. Что количество автомобилей на трассах практически не уступает докарантинному. Что люди, как всегда с наступлением весны, кучкуются во дворах, в беседках, на скамейках и в парках. Что в супермаркетах не соблюдается никаких правил, кроме разве что масок и перчаток у продавцов. За исключением некоторых, где у входа дежурит охранник, пропускающий строго определенное число покупателей.



Остался без внимания и видеоролик известного блогера, в котором он проходит по проспекту Баграмяна до Оперы, не встречая ни единого полицейского патруля, зато становясь свидетелем вольных групповых прогулок и тесного общения граждан. И сообщая о том, что, если в первые карантинные дни патрули были заметны в наиболее оживленных уголках города, то теперь их как ветром сдуло. Дело доходит до того, что в ответ на звонок блогера на горячую линию в комендатуре охотно соглашаются с тем, что ситуация в Ереване действительно не соответствует требованиям режима ЧП.



Один из телеканалов представил аналогичный сюжет, в котором также показал бурлящую в столице жизнь. Интервью, взятые у граждан, свидетельствовали об элементарной безграмотности и полного неведения о той угрозе, которую представляет собой коронавирус. Судя по этим интервью, людям ни разу не объяснили четко и доходчиво, с примерами и числами, почему и как надо соблюдать правила карантина и чем грозит непослушание. Либо объяснили, но так, что они поняли обратное: коронавирус совсем не та злая собака, которая представляет собой реальную угрозу и требует очень серьезного отношения.



ВПРОЧЕМ, РЕАКЦИЯ ВСЕ ЖЕ ПОСЛЕДОВАЛА. Полиция провела 20 апреля пресс-конференцию, заверив, что работает весьма интенсивно, активно штрафует недисциплинированных граждан, проводит проверки, контролирует похороны, поминки, сопровождает разносящих пенсии почтальонов и пр. При этом замглавы Полиции забыл сообщить одно: почему нарисованная им картина резко отличается от той, которую с потеплением погоды наблюдают сотни и тысячи возмущенных граждан.



Выступил и представитель правительства. Помощник премьера Нарек Саркисян заявил, что "полиция продолжает нести дежурство, движение граждан ограничено, а некоторая активность в отдельные часы может наблюдаться в связи с разрешениями на экономическую деятельность". Саркисян также призвал не полагаться только на полицию, а проявлять сознательность и выходить из дома только в крайних случаях. "Мы, со своей стороны делаем все возможное", - констатировал он. Теперь один более чем красноречивый пример того, как "делается все возможное".



Как известно, в последние дни выявлены и заблокированы три новых очага распространения коронавируса – Маралик и Дзорап в Ширакской области, Норашен - в Араратской. 16 апреля Никол Пашинян представил причины решения об изоляции Норашена. "В семье находящегося в изоляции гражданина произошла трагедия, и на основе поданного заявления ему было разрешено побывать на траурных мероприятиях в сопровождении сотрудников полиции и специалистов", - поведал премьер. Граждане, по его словам, были заранее предупреждены о необходимости соблюдения дистанции и правил безопасности, однако эти условия не были соблюдены, и спустя два дня у изолированного гражданина был подтвержден коронавирус.



"В результате комендатура решила полностью изолировать общину Норашен. Понятно, что было принято правильное решение сопроводить гражданина, однако в данном случае становится ясно, что полиция не может контролировать все, и граждане сами должны понимать, что ситуация чрезвычайно серьезная", - подчеркнул Пашинян. То есть: потенциального носителя вируса сопровождали сотрудники полиции и специалисты – надо полагать, по меньшей мере два человека, обязанных контролировать его поведение. Тем не менее, безответственному гражданину удалось пообщаться с родственниками и всеми остальными, да так активно, что общину пришлось потом изолировать!



Обратимся теперь к статистике распространения коронавируса в Армении за период после Пасхи: 12 апреля – 46 новых случаев заражения, 13-го – 26, 14-го – 28, 15-го – 44, 16-го – 48, 17-го- 42, 18-го – 47, 19-го – 43, 20-го – 48, 21 – 62. И констатируем: робкая надежда, связанная с уменьшением числа новых случаев 13 и 14 апреля, улетучилась на фоне последних сообщений, в которых это число колебалось в пределах 42-48, а сегодня, 21 апреля, подскочило до 62. Но картина в городе неизменна, разве что дождь загоняет в дома бесстрашных любителей свежего воздуха, уверенных, что их никакой коронавирус не возьмет. Но стоит выглянуть солнцу, как последние моментально вновь хлынут "на свободу".



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРСЕН ТОРОСЯН продолжает стращать народ прогнозами, заявляя, что "если этот темп сохранится, то 4-го мая у нас будет 2500 случаев, а 21-го мая – 5000 случаев". 5 тысяч в стране с населением, не дотягивающим до трех миллионов. Пять тысяч, Карл! А вот в комендатуре заговорили о смягчение ограничений, в том числе – открытии хозяйственных магазинов и салонов красоты. Владеют ли там ситуацией в полной мере – непонятно, хотя статистику вроде сами и дают. Не замечают роста числа зараженных или делают вид, что все в порядке и они все делают правильно? Ведь заявил же 17 апреля глава правительства, что Армения на данный момент достойно противодействует пандемии коронавируса нового типа.



Вот его слова: "Несмотря на пугающие цифры, хочу отметить, что усилиями нашей системы здравоохранения и системы государственного управления, распространение вируса на данный момент остается контролируемым".



И что остается делать гражданам после этих слов? Правильно, радостно выбежать наружу, будучи уверенными, что "хребет коронавируса сломлен" (еще одно заявление премьера). А увеличение числа новых случаев – так, просто статистика…



На этом фоне уже как-то стыдно напоминать правительству, что беспечность граждан не означает безответственности властей. Как показала пандемия, безответственность и пренебрежение опасностью свойственны отнюдь не только нашему народу. Но та же пандемия доказала, что успеха добиваются те правительства, которые рассчитывают не на сознательность населения, а четко, твердо и целенаправленно реализуют все необходимые действия, осуществляя свою главную функцию – управление государством. В том числе – в условиях Чрезвычайного положения.



Что же касается адекватных граждан, которые все это время послушно сидели в самоизоляции и соблюдали все требования карантина, то они, судя по записям в ФБ, чувствуют себя малость кинутыми и оказавшимися в смешной ситуации. Одна из пользовательниц даже выступила с призывом к коменданту: "Уважаемый комендант Тигран Авинян, в городе жизнь бурлит, все парковочные места забиты, люди снуют туда-обратно... Может, хватит уже мучить народ чрезвычайным положением и разрешить экономическую активность, соблюдая при этом правила безопасности для так называемых "групп риска"? Дети тупеют, родители звереют. Единственная реальная остановка - это коллапс экономики. Все остальное движется, как может...".



Вот так и живем сегодня - в непараллельных реальностях. Вокруг продолжается одна реальность – наплевательское отношение к угрозе, а нас заверяют в другой, пытаясь заставить верить не глазам своим, а пустословию властей. Так может, в том-то и состоит цель: сознательно выпуская ситуацию из-под контроля, объявить виновниками практически неизбежного ее ухудшения несознательных граждан, не подчиняющихся требованиям властей? Не столь уж неправдоподобно, согласитесь, выглядит на фоне патологической неспособности властей признавать хоть в чем-то собственную вину.



...Собралась выйти в соседнюю лавку за хлебом. Посмотрела на маску, перчатки – надевать-не надевать, есть карантин или таки нет карантина? Что скажете, команданте?



Вардуи Микаелян, "Голос Армении"

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК