День Наума Грамотника, 14 декабря: почему в народе так называется, традиции и приметы

День Наума Грамотника, 14 декабря: почему в народе так называется, традиции и приметы

Четырнадцатый день зимы с давних пор на Руси называется Днем Наума Грамотника. Праздник включает в себя как церковные, так и этнические традиции, а также запреты. Кроме этого он связан и с погодными приметами.

14 декабря — День Наум Грамотник, почему так называется в народе


Ежегодно 14 декабря православные христиане вспоминают одного из 12 малых пророков — святого Наума. Достоверных данных о биографии Наума практически не сохранилось. Известно, что он родился и жил на рубеже VI-V веков до н.э. в Галилее — исторической области на севере Израиля на границе с Ливаном.

Святой является одним из ветхозаветных авторов книг пророчеств. В своем произведении пророк уделяет большое внимание гибели города Ниневия, которую сам же и предсказал. Жители были жестоко наказаны Господом за поклонение языческим идолам, развратный образ жизни и колдовские ритуалы.

Три долгих года город находился на осадном положении, а потом разлившийся Тигр подмыл укрепления, и прорвавшиеся внутрь вражеские войска полностью уничтожили Ниневею. Чтобы не отдавать свои сокровища завоевателям, правитель Сарданапал приказал сложить из них гигантский костер и добровольно взошел на него, прихватив с собой всех наложниц.

Традиции, народные приметы и запреты на этот день декабря


В народной традиции пророк Наум олицетворял собой пытливость ума и тягу к знаниям, вероятно, из-за того, что его имя было созвучно со словосочетанием «приходить на ум».

Другое название этого дня — Наум Грамотник. 14 декабря (1 декабря по старому стилю) считалось благоприятным днем, чтобы начинать учиться чему-то новому или отдавать детей постигать науки. На Руси у крестьян было принято начинать обучение в начале зимы, поскольку все сельскохозяйственные работы заканчивались, и можно было заняться грамотой.

Родители ходили в церковь и просили святого Наума наделить их детей терпением, прилежанием и тягой к знаниям. Для себя взрослые просили удачи в делах и хороших идей.

Что можно делать 14 декабря 2022 года:


Сегодня же не будет лишним помолиться за ученика, его успешную учёбу, а также отблагодарить учителей за то, что они дают детям нужные знания.
Можно задуматься о продолжении обучения, например, о повышении квалификации, изучении новой профессии, расширении своей деятельности, записи на курсы и так далее.
Можно купить книгу, пособие, курс, оплатить учёбу, приобрести товары в школу или институт. От других покупок лучше отказаться.

Что нельзя делать 14 декабря 2022 года:


Нельзя расхваливать и делать лестные комплименты насчёт познаний человека, его успехов в учёбе.
Нельзя учиться, читать книгу, делать домашние задания во время еды — вместе с едой можно заесть всё, что было выучено, результат будет отрицательный.
Если вы даёте в долг или подаёте милостыню нищему, то нельзя смотреть ему в глаза — окажетесь на его месте.

Народные приметы, связанные с 14 декабря:


  • Сильный ветер 14 декабря — к затяжной зиме и поздней и студеной весне с большим количеством осадков.

  • Облака, плывущие против направления ветра — к дружной и ранней весне.

  • Вдалеке глухо лают собаки — к снегопаду.

  • Вороны раскаркались на ветках, а зайцы не отходят далеко от своих норок — дороги заметет.

  • Усыпанное звездами ясное небо — приближаются лютые морозы.