Народные приметы и старинные обычаи на 14 декабря 2022 года, в день Наума, молитвы

Народные приметы и старинные обычаи на 14 декабря 2022 года, в день Наума, молитвы

14 декабря 2022 года — день памяти преподобного Наума. Наши далекие предки этот праздник также называли Наумов день. Люди считали, что в этот период нужно читать любые заговоры и молитвы на успешную учебу. Это можно взять на заметку современным школьникам и их родителям.

Традиции Наумова дня, 14 декабря 2022 года


По православному календарю, в этот день чтут память святого Наума, который является покровителем учащихся. Существуют особые молитвы, которые читали в Наумов день.

В старину именно в этот день было принято отправлять младшее поколение «грызть гранит науки». Родители молились святому Науму, после чего можно было звать учителя в дом. Прежде детей обучали дьяконы. У богатых были свои традиции для приглашения учителя. Они делали настоящее театральное представление, в котором просили направить свое наследие на правильный путь, обучив разуму.



Раньше далеко не каждая семья была в состоянии отдать учиться своего ребенка. Но все знали, что без образования у их наследника практически не будет шанса продвинуться по жизни. Увидеть во сне азбуку в старину трактовали по-своему. Для умного и образованного человека такое сновидение было предвестником скорого счастья и успеха, а вот для глупца – это пророчество неприятностей.

Обычаи в Наумов день, 14 декабря 2022 года


Ко дню Наума существует множество обычаев, которые были составлены в древние времена, но многие почитаются и в современном обществе. К примеру, во время занятий ученикам запрещалось кушать, так как можно было заесть все знания, которые были получены прежде. После занятий нельзя оставлять книгу в открытом виде, так как это сулит ученику забывчивость пройденного материала.

В народе почитали святого Наума и просили его направить детей на разумный путь. Прежде учебный процесс для каждого начинался по-разному, не так как в современные дни – 1 сентября у всех. Это связано с тем, что многие трудились в поле, убирая урожай, поэтому приступали к занятиям именно на Наумов день.



На Руси этот день считался учительским праздником. Прежде данная профессия имела особый почет и уважение. Учителя были важными персонами у любого поселения. Но освоить эту профессию мог не каждый, а только тот, кто имел необычайные способности.

Важным обычаем этого дня была молитва святому Науму. Родители просили его научить своих отпрысков уму-разуму.

Сильная молитва святому Науму, чтобы прибавилось ума




Главная молитва Науму, которая помогает в учебе




В народе верили в силу молитвы и придавались ей каждый день. Но именно 14 декабря важно было попросить у святого прибавить их детям ума, чтобы те в свою очередь могли выбиться в люди.

Народные приметы на 14 декабря 2022 года


Приметы являются неотъемлемой частью народной мудрости. К ним прислушивались и почитали. Если 14 декабря дул северный ветер, в народе знали, что на пороге стоит холодная пора, которая вскоре пронзит своими заморозками.



Принято было на Наумов день обращать внимание на звезды: когда те переливаются, то это предвестник скорой вьюги. Глухой лай услышать от собаки 14 декабря – к снегопаду. Когда облака по небу стелются против ветра, то стоит ждать холодной зимней поры.

Люди, появившиеся на свет 14 декабря, рождались талантливыми личностями. Их камнем является халцедон, который будет на протяжении жизни приносить таким натурам финансовое благополучие и семейное счастье.