Какие праздники отмечают жители России и всего мира 13 декабря 2022 года


На этот день, 13 декабря 2022 года, в календаре указаны несколько праздников и памятных дат, которые отмечают в России и во всем мире. Всемирный день зажигания свечей — это скорбная дата, когда люди вспоминают умерших детей. День медведя посвящен этому сильному животному, которое считается символом РФ. Православные верующие 13 декабря чтут память святого апостола Андрея Первозванного.

Всемирный день зажигания свечей проводится 13 декабря


В Соединённых Штатах Америки в 1997 году стал набирать популярность особый праздник, во время которого граждане массово чтили память погибших детей. Люди во время различных мероприятий рассказывали о случаях смертей детей из-за болезней и войн.

Во время проведения этих мероприятий участники зажигали свечи ровно на 1 час. Люди молча вспоминали о тяжелых утратах — о погибших и умерших детях.

Какие праздники отмечают жители России и всего мира 13 декабря 2022 года


Со временем данную ежегодную традицию стали соблюдать и жители некоторых других штатов США. А спустя годы традиция переросла в международное празднование, в первую очередь распространённое в странах Европы, Канаде и в США.

Согласно современной традиции ежегодно в 19:00 по местному времени все граждане, которым есть о ком вспомнить, должны зажигать в своих домах памятные свечи.



Свет свечей означает надежду, что горе не оставит жизнь родителей темной навсегда. Свет возводит мосты от одного города к другому, от одной страны к другой. Он показывает, что все солидарны с горюющими. Он немного согревает жизнь и освещает мрак как первый луч солнца ранним утром.

День медведя


В Российской Федерации ежегодно в13 декабря проводится традиционное празднование, посвящённое медведям. Оно не отмечается на государственном уровне, а также о нём мало что известно среди граждан других стран мира. Однако среди российского народа торжество в честь этого обитателя леса вошло в традицию, которую многие люди продолжают соблюдать.



Медведь издавна считался символом России. В современности у иностранцев стали складываться определённые предрассудки, связанные с отношениями россиян и этих довольно опасных животных. Так, граждане некоторых государств считают, что жители России держат у себя в домах медведей, а также звери часто просто гуляют по улицам городов.

В российской культуре образы медведей также довольно часто встречаются. Данные лесные обитатели фигурируют в народных сказках, мультфильмах, а также в старом и современном кинематографе. Многие истории, созданные на основе славянской культуры, были переведены на различные языки мира, что только помогло распространить информацию о медведях в фольклоре.



В современности понаблюдать за поведением медведей могут все граждане России в городских зоопарках. Помимо этого, во время празднования 13 декабря граждан призывают к охране медведей в их естественной среде обитания. Многие заповедники помогают в сохранению различных видов этих животных, обитающих в разных государствах.

День святого апостола Андрея Первозванного




Согласно древним народным традициям, ежегодно в день 13 декабря православные граждане России проводят празднование, посвящённое памяти святого апостола Андрея Первозванного. Торжество также известно под названием «Андрей Зимний».

В это время христиане вспоминают историю жизни одного из двенадцати учеников Иисуса Христа. К нему также присоединялся брат Андрея Первозванного, который более всего известен как апостол Пётр.

Издавна среди жителей Руси в день 13 декабря нужно было соблюдать некоторые традиции, а также обращать внимание на приметы и поверья. Так, православные верующие прислушивались к журчанию воды под образовавшимся льдом. Если её хорошо слышно, то люди начинали ждать потепления, если же было тихо, то христиане ожидали наступления сильных морозов.

Представительницы прекрасного пола ежегодно в день 13 декабря занимались гаданиями на суженого. Им нужно было проводить многие магические обряды, чтобы точно или приблизительно узнать, что ждёт их в будущей семейной жизни.

Помимо этого, среди девушек было принято на Андрея Зимнего готовить особые блюда, которыми следовало угощать потенциальных женихов во время праздничного ужина.

13 декабря девушка должна сорвать ветку любого фруктового дерева. Затем её нужно было поставить в воду и продержать в доме до самого Рождества Христова. Если во время церковного празднования ветка зеленела, то девушка делала вывод, что в скором времени появится жених, и она сможет создать с ним семью.