Как провести день святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря

Как провести день святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря

По церковным канонам 13 декабря отмечают день святого апостола Андрея Первозванного. Его жизнь была посвящена распространению христианской веры, за что он и получил великий почет. В этот день верующие люди придерживаются запретов, ограничивая свою деятельность. Обращение с молитвой к святому помогут избавиться от многих трудностей, а приметы укажут на будущую погоду, которая может измениться в ближайшее время.

День святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря




Святой апостол Андрей Первозванный получил такое имя, потому что стал одним из первых, кто последовал за Иисусом Христом. С детства он тяготел к вере, и, став юношей, решил обратиться к Богу. Помог ему учитель и наставник Иоанн Креститель, указав на Иисуса, что он и есть Агнец Божий. Андрей Первозванный последовал за ним, и позже привлек к вере своего родного брата Петра.

После распятия Иисуса Христа и сошествия его духа на апостолов, все получили дар исцеления и возможность обращать в христианскую веру другие народы. Многие страны прошел Андрей Первозванный, закладывая фундамент для христианских церквей, назначая священников.

Последним его пристанищем стал греческий город Патра. В нем он исцелял людей, показывая силу веры и слова, и жители оставляли язычество. Не шел ни на какие уговоры только сам правитель Эгеат. Когда ему надоело слушать проповеди святого, он приказал его распять на кресте. А чтобы продлить мучения, привязал руки и ноги веревками. К тому же крест был сбит в виде буквы Х.

Люди сочувствовали Андрею Первозванному, а он, даже в таких условиях, привлекал их к христианской вере. Многие приняли его сторону, и Эгеат уже готов был снять его с креста, но святой стал молиться, чтобы Иисус принял его дух. Для него эта казнь была честью, которая совершалась также на кресте. Все закончилось после его молитвы и просьбы.

Какие нужно соблюдать запреты и читать молитвы, приметы на 13 декабря


День Андрея Первозванного отмечают 13 декабря, он относится к большому церковному событию, потому что святой был одним из двенадцати апостолов, преданных Иисусу Христу. Поэтому в этот день запрещалось делать работу, которая не считалась важной (шить, прясть). И такого запрета придерживались до Нового года.

Соблюдают 13 декабря все нормы, которые касаются Рождественского поста. То есть нужно отказаться от употребления мясных и молочных продуктов. Этот день выпадает на понедельник в 2021 году, поэтому нельзя также есть рыбу, нужно придерживаться сыроедения.



В день апостола Андрея Первозванного можно сходить в церковь или помолиться дома. К нему обращаются для защиты Отечества, о покровительстве морякам и всем, кто находится в плавании. Молодые люди могут просить о даровании счастья в семейной жизни.

Приметы на 13 декабря предсказывают погоду:


  • спокойная вода в проруби – к теплым денькам, а если шумит, то стоит ждать холода;

  • воду, бушующую в проруби, сразу в дом не заносят, нужно чтобы она отстоялась, тогда не внесут шум в дом;

  • если на Андрея Первозванного еще не было снега, то и зима будет малоснежной и теплой;

  • холодная и ясная погода – к хорошему урожаю зерновых.


В день святого Андрея Первозванного молодежь гадает на суженых, хотя церковь этого не одобряет. Но это поддерживается народными традициями.