Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 декабря 2022 года

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 декабря 2022 года

Согласно церковному календарю, 12 декабря православные отмечают несколько праздников. В их числе дни памяти святых Филумена Анкирского, Парамона Вифинского и 370 мучеников, Преподобного Акакия Синайского, о котором повествуется в Лествице.

День мученика Филумена


По преданию, сохранившемуся до настоящего времени, Святой мученик Филумен претерпел страдания за веру в Иисуса Христа в 274 году. В тот период происходили жестокие гонения на приверженцев христианской веры, которые возглавлял император Аврелиан.



Святой Филумен продавал хлеб в Анкире. Люди, которые завидовали Филумену, сделали на него донос. Они поведали правителю Феликсу, что Филумен исповедует христианство. В конечном итоге Филумен был схвачен. Его решили судить, но святой не отступал от своей веры в Христа.

Узрев такую непреклонность и твердость убеждений, святого решили жестоко пытать. Но Филумен беспрекословно принял все мучения, после чего скончался.

День Парамона Вифинского и 370 мучеников


Церковный праздник, традиционно отмечаемый 12 декабря, День Парамона Вифинского и 370 мучеников имеет еще несколько названий. В частности, в народе его называют Парамон Зимоуказатель, Парамонов день, Парамон-зорник. По народным поверьям, в этот день стоит присмотреться к погоде, ведь именно такой она должна быть до конца декабря.



История празднования Дня Парамона Вифинского и 370 мучеников уходит вглубь веков. Юноша по имени Парамон жил в начале 3 века в период правления императора Декия. В восточных областях, где правил князь Аквиан, идолопоклонники схватили, а затем бросили в темницу очень много приверженцев христианства.

Чтобы отвернуть верующих от Христа, их решили жестоко пытать, принуждая принести жертву языческим богам. Но христиане были непреклонны. Они предпочли истязания отречению от веры. О случившемся стало известно Парамону.

Юношу возмутило то, как жестоко обходились с людьми, хотя они являлись приверженцами иной веры. Парамон отправился в темницу, где находились верующие, и назвал себя христианином. После этого юношу казнили вместе с другими мучениками.

День Преподобного Акакия Синайского 12 декабря


Преподобный Акакий Синайский жил в VI столетии. Он был послушником в одном из монастырей. Смиренного монаха отличало огромное терпение и послушание. Инок никогда не перечил своему старцу, который отличался грубостью, нетерпимостью, а порой и жестокостью.



Акакий работал без устали, терпел голод, жажду и побои. Невзирая на грубое обращение, он с величайшей кротостью сносил все злоключения и оставался благодарен Господу. Но долго жить так он не смог – в конце концов юноша умер.

Старец через несколько дней поведал о случившемся другому старцу, но тот не внял веры, что молодой монах скончался. Тогда старцы пришли к могиле юноши. Один из них обратился к Акакию с вопросом, правда ли он умер. На что святой ответил, что кротко переносящий послушание не может умереть. После этого пораженный учитель Акакия стал просить у него прощения. Он изменился нравом, а оставшуюся жизнь провел в молитве и кротости. Сказание было приведено в «Лествице» святым Иоанном Лествичником.