Праздники, основанные ООН и в России, отмечаемые 12 декабря 2022 года

Праздники, основанные ООН и в России, отмечаемые 12 декабря 2022 года

В декабре много памятных дат и праздников. Однако, помимо новогодних и рождественских торжеств, есть и события, которые призывают общественность задуматься об окружающем мире, других людях и собственной жизни.

Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения


12 декабря – особенный день для всех, кто связан со здравоохранением, пусть даже косвенно. Генеральная Ассамблея организации Объединенных Наций приняла резолюцию, согласно которой эта дата объявлена Днем всеобщего охвата услугами здравоохранения.



Это необходимо для того, чтобы каждый человек понимал – необходимо достичь планетарного результата, ведь далеко не у всех есть возможность ходить к врачу, посещать стоматолога и даже выявлять опасные для жизни заболевания. На карте мира до сих пор есть государства, где детям не делают прививки, потому что просто нет никаких медицинских учреждений. Женщины рожают дома, там же вырывают зубы и там же умирают, причем, нередко от последствий такого губительного самолечения.

В документе прописано обращение, как к властям государств, так и ко всем больницам, медицинским организациям, общественным движениям. Потому что только совместными усилиями можно привлечь внимание к проблеме.



Немалую роль играет и финансовый вопрос ,ведь для того, чтобы делать обследования и лечить людей в современном мире нужны деньги. Для этого ООН призывало президентов и правителей государств создавать совместно с медицинскими учреждениями благотворительные фонды, которые помогут, с помощью неравнодушных людей, оплачивать лекарства и препараты.

Международный день нейтралитета




Ещё один знаковый день, принятый Организацией Объединенных Наций, который выпадает на эту дату – Международный день нейтралитета. Праздник молодой, принят лишь в 2017 году, однако имеет огромное значение для всей мировой общественности.

Нейтралитет как понятие – это отказ от того, чтобы принимать участие в ведении боевых действий. Это правильный шаг для государства, который позволяет уберечь его от разрушений, смертей и других последствий войны.



Решение об установлении памятной даты было принято ещё в 2015 году по итогам международной конференции, которая в тот раз проходила в Туркменистане. Именно тогда, оценивая ситуацию в мире, представители стран стали понимать, что чем больше правителей откажется от вступления в военные конфликты, тем быстрее на Земле наступит тотальный мир.

День Конституции РФ




В 1993 году именно 12 декабря была принята Конституция Российской Федерации. С того же момента это день стал государственным праздником.

Конституция – главный закон любой страны, в котором прописаны все основные права и обязанности граждан, законы, структура страны.



Первый экземпляр Конституции Российской Федерации был издан в тонкой коже красного цвета, а надписи были сделаны с помощью тиснения золотом. С того момента в Конституцию было внесено большое количество правок ,но основа главного законы страны осталась неизменной.