Приметы и традиции праздника Сойкин день, который отмечается 11 декабря 2022 года

Приметы и традиции праздника Сойкин день, который отмечается 11 декабря 2022 года

Каждый год 11 декабря православная церковь чтит память епископа Феодора (Ивана) Симоновского. Наши далекие предки прозвали этот праздник Сойкин день в честь этой птицы, которую считали вещуньей. Эта дата богата традициями, обрядами, запретами и приметами.

История праздника Сойкин день, обряды и традиции


Точная дата рождения Феодора Симоновского неизвестна, но, по преданиям, епископ родился в середине 14 века. Его семья походила из знатных людей. Мать умерла рано, поэтому воспитанием Феодора занимался родной дядя – преподобный Сергий Радонежский. Он постриг его в монахи в Троицком монастыре. В том месте Федор много читал, учил языки. Спустя несколько лет и сам основал монастырь.



Феодора Симоновского знали как образованного человека и хорошего дипломата. Мужчина скончался в конце 14 века, а в 15 начал почитаться как святитель.

В народном календаре 11 декабря чествовали сойку. В старые времена верили, что если эта птица прилетит к кому-то и станет кричать у окна, то это добрый знак. Нужно было следовать за ней – тогда она привела бы человека к счастью.

Сойка получила «статус» вещуньи за маленькие зеркала на крыльях, в которых можно было увидеть будущее.



На Руси женщины на Сойкин день шили одеяла из ярких ниток. Считалось, что им нужно укрываться во время споров: тогда правильное решение само придет на ум. Одеяло никогда не выносили из дома и не передаривали – стирали его также отдельно.

Запреты и приметы на Сойкин день


С 11 декабря связано несколько запретов. В давние времена по приметам на Сойкин день узнавали зимнюю и ближайшую погоду:


  • услышать плеск в колодце – богатству быть;

  • речная вода тихая – зима спокойная, шумная – стоит ждать частых метелей;

  • выпавший ночью снег будет долго лежать, а дневной надолго не задержится.




Также домашние животные помогали крестьянам узнать погоду:



  • визг поросенка говорит о наступающих холодах;

  • если гуси крыльями машут – скоро будет потепление.



Считалось, что 11 декабря – удачный день для всевозможных гаданий. В Киевской Руси проводили ритуалы на любовь, удачу и богатство. Однако для гадания не стоит брать карты – лучше воспользоваться кофейной гущей.

В этот день нельзя ни с кем ругаться и спорить. Крики могут напугать соек, которые собирались залететь во двор. Также не стоит никому ничего давать в долг, даже соседям: так человек мог поделиться своей удачей и личным счастьем.

На Руси сойка считалась покровительницей новорожденных. Ребенок, чей День рождение выпадает на 11 декабря, особенно любит синий цвет.