Память священномученика митрополита Серафима православные верующие чтут 11 декабря 2022 года

Память священномученика митрополита Серафима православные верующие чтут 11 декабря 2022 года

Ежегодно 11 декабря отмечается церковный праздник, посвящённый памяти священномученика митрополита Серафима. В это время вспоминают историю жизни святого. Наши предки придерживались ряда обычаев и проводили магические обряды.

История жизни священномученика митрополита Серафима


Леонид Михайлович Чичагов, а именно так при рождении звали митрополита Серафима, появился на свет в семье военного. Он принадлежал к именитому дворянскому роду, и в 1876 году принимал участие в Балканской войне.

После  окончания военной службы, в 1879 году Леонид Михайлович женился. После этого он стал священнослужителем, и встретить его можно было в различных московских православных храмах.



После кончины супруги в 1898 году Леонид Михайлович решил принять монашеский постриг. С тех пор среди православных верующих он был известен под именем Серафим.

В те времена он был впервые назначен настоятелем Суздальского монастыря. После этого он стал возглавлять и некоторые другие святыни. Так, митрополит Серафим был архиепископом Сухумским, Тверским и Орловским.

После 1917 года священномученик митрополит Серафим должен был оказаться на территории Варшавы, однако местные боевые события помешали этому. Из-за этого спустя 3 года архиепископа сослали на территорию Архангельской области. Только через 7 лет он снова был назначен служителем православной церкви.


На покой священномученик митрополит Серафим был уволен в 1933 году, и после этого стал жить на территории Москвы. Затем священнослужителя арестовали и отвезли в Таганскую тюрьму. Там 11 декабря он был расстрелян.

Исторические данные также гласят, что священномученик митрополит Серафим занимался иконописью. Так, его рукам принадлежат несколько образов Спасителя, которые в современности находятся на территориях различных христианских храмов.

Традиции дня памяти священномученика митрополита Серафима


Православные верующие ежегодно 11 декабря не только вспоминают историю священномученика митрополита Серафима, но и соблюдают некоторые традиции. Многие из них связаны с другим церковным празднованием – Сойкин день. Оно тоже выпадает, согласно народному календарю, на данную календарную дату.



Согласно традициям 11 декабря нужно наблюдать за сойками. Эти птицы стали известны христианам из-за своего голоса и пения. Так, сойки способны издавать различные звуки, которые где-то ранее уже были услышаны. Во время празднования в честь священномученика митрополита Серафима рекомендуется следить, не появилась ли рядом сойка.

В случае, если птица оказалась рядом с домом человека и начала петь, ей нужно уделить особое внимание. Когда сойка решила улететь, за ней нужно пойти. Считается, что так христианин может найти своё счастье. Помимо этого, ежегодно в день 11 декабря среди православных верующих принято проводить магические ритуалы.

Многие гадания, которые проводятся в день памяти священномученика митрополита Серафима, связаны с дальнейшей судьбой человека. Так, 11 декабря нужно случайным образом примерно на равные 3 части разделить горсть фасоли. Каждая из них является символом любви, богатства и работы. Затем фасоль нужно посчитать в каждой горсточке отдельно. Нечётное число – неблагоприятное, а чётное говорит об удаче в той или иной сфере жизни.

Приметы и поверья 11 декабря




Издавна православные верующие 11 декабря обращали внимание на некоторые погодные приметы и поверья. Они появились ещё до жизни священномученика митрополита Серафима, однако после создания церковного празднования в честь него народные традиции стали связываться и с его жизнью.

Определённые народные приметы и поверья связаны как с изменениями в погодных условиях, так и с поведением домашних животных.


  • Если кошка 11 декабря не хочет выходить на улицу или просится в дом, стоит ждать неприятных гостей или плохих новостей от дальних родственников;

  • если стало резко тепло, то в скором времени будет сильное похолодание;

  • засушливое лето стоит ждать, если во время празднования стоит сухая, но морозная погода;

  • если зола быстро гаснет в печи, то стоит ждать потепления;

  • беспокойное поведение домашних гусей говорит о том, что скоро будет оттепель;





  • если волки стали выходить из леса к домам людей, то стоит ждать неприятных новостей;

  • споткнуться о порог дома в день памяти священномученика митрополита Серафима – к неприятностям в семейной жизни;

  • не стоит отдавать деньги, взятые в долг, в день 11 декабря. Иначе вместе с ними из дома уйдёт семейное счастье и благополучие.


Православные верующие 11 декабря также обращали внимание на поведение ворон. Они могли указать на потепление или же на то, что стоит ждать резких похолоданий.