Праздники 10 декабря 2022 года, которые отмечают во всем мире

Праздники 10 декабря 2022 года, которые отмечают во всем мире

10 декабря во всем мире отмечают различные праздники. В этот день вспоминают исторические события и отмечают локальные мероприятия в конкретных государствах.

Всемирный День прав человека


Всемирный День прав человека 10 декабря отмечается, начиная с 1950 года. Тогда соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Предложение было принято государствами, а также организациями, заинтересованными в принятии этого документа.

Такой документ всемирной важности призывает абсолютно всех в равной степени относится к каждому человеку, независимо от его пола, национальности, цвета кожи, вероисповедания и социального статуса. Пакт и, соответственно, памятная дата, была учреждена после того, как люди поняли, насколько страшные последствия принесла Вторая Мировая война.



Декларация стала первым документом в истории, который регулирует права человека с различных сторон.

Декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН переводят на различные языки чаще, чем любой другой документ в мире. Копии документа существуют уже более чем на 500 языках, наречиях и диалектах.

Каждый год памятный день проходит под совершенно новым лозунгом, который сводится именно к призыву соблюдать права человека. Лозунг выбирается в зависимости от политической, экономической и социальной ситуации в мире, а также в связи с теми или иными событиями, которые произошли за год.

Один раз в пять лет Организация Объединенных Наций вручает специальную премию тем, кто достиг определенных успехов в вопросе защиты прав человека. Награда была учреждена в 1966 году.

День Нобелевской премии в Швеции




Ежегодно 10 декабря в Швеции проходит одна из главных церемонии не только для этого государства, но и всего мира. В этот день вручается знаменитая Нобелевская премия лучшим в своих областях. Основные направления – это достижения в области науки, культуры и литературы, а также новые изобретения, которые способны сделать планету лучше.

Существует также Премия мира, единственная награда, которая присуждается не только конкретным людям, но и организациям, которые сражаются за права человека в горячих точках и сложных обстоятельствах.

В каждой из номинаций победителями могут стать два лауреата. Победители получают мировое признание и крупное денежное вознаграждение.



Церемония, кстати, проходит сразу в столицах двух стран. Так, в Швеции король награждает за достижения в области медицины, физики и химии, литературы, экономики. А вот в Осло, столице Норвегии, награду получают за достижение мира.

Международный день прав животных




День защиты животных совпадает с подписанием Декларации о правах человека не случайно. Дата принята через 50 лет после введения в силу первого документа. Выбор обоснован тем, что братья наши меньше также нуждаются в защите ,поддержке и регулировании отношений, между животным и человеком.

Организации во всем мире, которые занимаются защитой животных утверждают, что далеко не все люди понимают уровень ответственности, когда заводят питомца, и именно животные потом из-за этого страдают.