Церковный праздник Знамение отмечается 10 декабря 2022 года: традиции и запреты

Церковный праздник Знамение отмечается 10 декабря 2022 года: традиции и запреты

10 декабря православная церковь празднует день иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». На Руси его называли просто Знамением. Как гласят предания наших предков, в этот день необходимо внимательно следить за знаками, которые посылает судьба — они помогут избежать различных неурядиц в ближайшее время.

Церковь 10 декабря чествует икону Богородицы «Знамение»


Икона Пресвятой Богородицы «Знамение» является одной из самых почитаемых православной церковью. Согласно истории, на Руси этот образ появился в XI столетии под названием «Оранта». После череды чудесных событий, которые с ней произошли в 1170 году, люди стали величать ее «Знамение».



Икона Богородицы хранилась в церкви Великого Новгорода. Однажды к городу приблизились русские удельные князья с целью захватить местность. Местные жители знали, что их ждет смерть, и понимали, что спастись от гибели и захвата поможет только чудо.

Несколько дней напролет люди молились и просили Господа защитить Великий Новгород. На третьи сутки архиепископу Илье, который в очередной раз молился перед образом Иисуса Христа, послышался голос, что велел взять образ Богородицы и повесить его на стену города. Так и было сделано.

Когда Новгород стали обстреливать, одна из стрел врагов попала в икону, после чего из глаз Девы Марии потекли слезы, а сам образ повернулся к городу. Это знамение привело в ужас нападающих и они стали сражаться друг с другом. Это и помогло жителям Новгорода одержать победу. В честь этого события было установлено торжество, которое отмечается церковью уже на протяжении десяти столетий.

Традиции праздника Знамение




Особых обрядов в праздник Знамение нет. Принято 10 декабря ходить в церковь и молиться перед образом Богородицы. Если дома имеется икона «Знамение», следует зажечь перед ней свечу и произнести молитву.

В праздник на Руси люди старались избегать тяжелой физической работы и не занимались домашними делами. Нельзя было ни убираться, ни стирать, ни рукодельничать. Всю подобную работу переносили на следующий день.

Рыбаки 10 декабря также никуда не спешили. Согласно поверьям, рыба на Знамение прячется в омут, поэтому улова не будет. Зато с удовольствием ходили в лес и искали лосиные рога, которые животные как раз сбрасывали.

Принято на Знамение прислушиваться к различным знакам, которые посылает судьба. Считается, что 10 декабря они наиболее явные и могут предупредить о предстоящих проблемах. Если следовать их советам, можно избежать неприятностей. Главное – знаки правильно расшифровать. Для этого стоит внимательно слушать свою интуицию.

Природные приметы на 10 декабря




На Руси крестьяне в праздник Знамение пристально следили за всем, что их окружает – за птицами, небом, звездами. Исходя из наблюдений, сложились природные приметы:


  • в ночь на 10 декабря на небе звезды ясные – к сильному морозу, тусклые – быть оттепели;

  • дым из трубы вверх поднимается – к похолоданию, рассеивается – скоро потеплеет;

  • багряная заря говорит о наступлении сильного ветра;

  • коровы фыркают больше обычного – к морозу;

  • лес шумит, а воробьи расчирикались – к потеплению;

  • в праздник чудом удалось поймать щуку с икрой – к дождливому апрелю.


Человек, родившийся на Знамение, имеет спокойный нрав и обладает силой воли. Он не жаждет похвалы и никогда не пойдет на поводу у других. От порчи и сглаза его убережет аметист, а также поможет развить способности слушать сигналы Вселенной.