Что нельзя делать в Матвеев день 29 ноября 2022 года


Православные христиане ежегодно 29 ноября почитают память святого Матфея Левия, автора одного Евангелия, преданного и рьяного ученика Иисуса Христа. В народном календаре праздник называли Матвеев день, с ним было связано много традиций, примет и запретов. По традиции православным нельзя делать те вещи, которые запрещаются в пост. Будущую погоду, похолодание или потепление подскажут приметы.

Матвеев день 29 ноября 2022 года: древние традиции


Что нельзя делать в Матвеев день 29 ноября 2022 года


В конце осени, 29 ноября, отмечается память Левия Матфея, который является одним из двенадцати апостолов и учеником Иисуса Христа. Он был мытарем, собирал пошлину, пока его не позвал с собой Христос. Считается, что святой является автором Евангелия от Матфея, которое написано на арамейском языке.

Когда почитают святого, на Руси встречают Матвеев день, и с этим связаны свои традиции и обычаи. В этот день в 2022 году продолжается Рождественский пост, когда православные ограничивают себя в употреблении мясных и молочных продуктов.

Но это не говорит о том, что нужно печалиться и сидеть дома. На Матвея было принято ходить в гости. Угощали только постными блюдами, зато разговоры можно было вести душевные. Пословица тому подтверждение: «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

Что нельзя делать в Матвеев день 29 ноября 2022 года




Спокойную жизнь можно обеспечить, если придерживаться обычаев, которые прижились в народе. На Матвея нельзя:


  • ходить по дому в одном носке или чулке, чтобы все были здоровыми;

  • надевая одежду, смотреть, чтобы она не оказалась вывернутой наизнанку – может наступить неудачный период в жизни;

  • присаживаться на стол – могут появиться неприятности;

  • ссориться и конфликтовать;

  • сидеть дома;

  • играть свадьбу или венчаться;

  • клеветать, гневаться, лгать.


В первый день Рождественского поста, который совпадает с почитанием Матфея, нужно вести себя благопристойно, не забывать молиться, и благодарить Бога за имеющийся достаток. Могут не придерживаться поста ослабленные люди, которые и так переносят тяжелые мучения в борьбе за здоровье.

Приметы о погоде в Матвеев день 29 ноября




На Руси пользовались приметами, которые давала природа, чтобы узнать будущую погоду. На Матвеев день часто наступала оттепель, поэтому даже сложили поговорки:


  • «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась»;

  • «На Матвея земля преет».


Холода до самого Николая Зимнего предвещал сильный ветер, вьюга, метели. Низкие облака также предсказывали стужу, а если будет дождь, то январь пройдет без сильных морозов.