Традиции, обряды и приметы в день Иоанна Златоуста, 26 ноября 2022 года

Традиции, обряды и приметы в день Иоанна Златоуста, 26 ноября 2022 года

Праздник Иоанна Златоуста православная церковь отмечает 26 ноября. В этот день принято чтить его память молитвами, соблюдать церковные обряды и обращать внимание на приметы.

Кто такой Иоанн Златоуст


Архиепископ Константинопольский (Иоанн Златоуст) родился в 347 году в Антиохии и с детских лет был приобщен матерью к чтению Священного Писания и молитвам. Позднее он стал чтецом и пресвитером, неся в народ слово Божье. Он учился у лучших риторов и философов. А после смерти Константинопольского архиепископа Нектария ему была доверена Константинопольская кафедра.



Вся его жизнь была посвящена служению Богу, и большую часть своих средств он отдавал на лечение и оказание помощи паломникам.

Масштаб личности Иоанна Златоуста в те времена был огромен, и православной церковью он был причислен к одним из трех Вселенских святителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом.

Считается, что молитва Иоанну Златоусту обладает защитной силой, помогает уберечься от обмана и защитить свою семью от влияния злых духов и черной магии.

Традиции в день Иоанна Златоуста




Считается, что в день Иоанна Златоуста зима уже окончательно вступает в свои права, природа замирает и многие звери укладываются в зимнюю спячку. С этого дня обычно начинаются сильные морозы и снегопады.

На Руси издавна было принято в этот день с утра читать молитву Иоанну Златоусту, затем разжигать огонь в печи и поддерживать его в течение дня.

К обеду всей семьей лепили пельмени, а потом садились за стол. Считалось, что чем больше съесть их на Златоуста, тем благодатнее и щедрее будет следующий год.

В этот день можно отправляться в дальние поездки и путешествия — Иоанн Златоуст будет оберегать путника, даруя ему удачу.

Что нельзя делать в день Иоанна Златоуста




В день Иоанна Златоуста не принято было повышать голос, кричать, ругаться — этим можно приманить злых духов и нечистую силу, а Господь не услышит ваши молитвы. Вообще считалось, что лучше в этот день побольше молчать или разговаривать шепотом.

Нельзя было давать никаких обещаний, особенно тех, которые не сможете выполнить — это будет иметь трагические последствия. Нельзя ничего отдавать из дома — перестанут водиться деньги.

На Златоуста во всем следовало полагаться на интуицию и не прислушиваться к голосу разума — он в этот день может быть обманчив.

Приметы на день Иоанна Златоуста




Отмечая праздник Иоанна Златоуста 26 ноября, люди всегда обращали внимание на погоду. Считалось, что она в этот день особенно точна в своих предсказаниях.


  • Если на Златоуста с утра устанавливалась непогода, шел дождь, дул сильный ветер, люди радовались — это считалось верной приметой урожайного года, хотя и предвещало ночные заморозки.

  • Если к вечеру ветер стихал — ожидали скорого потепления. Также к потеплению считалось громкое карканье ворон.

  • Яркие звезды на небе в этот день предвещали скорое похолодание и снегопад.