Михаила поздравляют с днем ангела 21 ноября и молятся за мир, поздравления


В ноябре христиане чествуют небесного воина архистратига Михаила. Полное название праздника – Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Ежегодно его отмечают 21 ноября.

Архангел Михаил исцеляет от недугов, мирно решает семейные и военные конфликты


В переводе с греческого языка имя Михаил означает «подобный богу». Архангелу Михаилу поклоняются не только христиане, но и люди, исповедующие иудаизм и ислам.

Считается, что Святой Михаил может исцелять от серьезных недугов. Также Святой Михаил защищает от неприятностей в семье. Михаил способен благотворно и мирно решить все семейные и военные конфликты. В этот день братаются. Следует лишь верить в силу молитвы.

На иконах Святой Михаил изображается попирающим дьявола. В одной руке он держит меч, а в другой руке зеленую финиковую ветвь.

Часто перед Михайловым днем православные христиане держат пост. В Михайлов день ходят в церковь или молятся Михаилу о здоровье и мире дома. Вечером накрывают праздничный и обильный стол и ждут к себе в гости. Хорошая примета чествовать Святого Михаила в хорошей компании за хорошим столом.

Святой Михаил является небесным защитником многих городов




В Донецке установлена скульптура, изображающая архангела Михаила. Автор монумента Георгий Куровский создал образ небесного воина святого Михаила в виде хрупкого юноши из бронзы. Статую установили в Донецке перед Спасо-Преображенским кафедральным собором. На постаменте памятника есть надпись:

«Архангел Михаил

Пусть берегут вас

силы небесные!

Жители города Киева донетчанам

от чистого сердца

Май 2002 года».

День Архангела Михаила и Марфы-мироносицы 21 ноября


День Архангела Михаила, 21 ноября, по православной традиции является и днем Ангела Марфы-мироносицы. В этот день можно поздравить с именинами Михаилов и Марф.

Михайлов день пришел к вам в дом.

Пусть мир, достаток будет в нем,

Пусть солнце светит вам с небес.

Вы ждите в этот день чудес!

Желаем благ всех и добра,

А в семьях – радости, тепла.

Пусть Бог всегда вас бережет,

Пусть праздник счастье принесет!

***

В именины Михаилу

Пожелать хотим здоровья,

И терпения, и силы,

Веры с искренней любовью.

Пусть ведет тебя по жизни

Счастья яркая звезда.

И повсюду окружает

Неземная красота!