Почему важно проводить обряды 6 ноября 2022 года, на Скорбящую Божью Мать, незамужним девушкам

Почему важно проводить обряды 6 ноября 2022 года, на Скорбящую Божью Мать, незамужним девушкам

Праздник 6 ноября посвящен чудодейственной иконе Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Она может защитить от различных недугов и несчастий. В прошлые века незамужние девушки в этот день проводили обряды и гадали на суженых. Существовали свои запреты и приметы, которые наши предки старались выполнять и предугадать перемены в будущем.

О каких традициях и обычаях никогда не забывали в старину 6 ноября


Согласно церковному календарю, 6 ноября празднуют день творящей настоящие чудеса иконы Богородицы. В народе этот день называют «Скорбящая Божья Мать».

На иконе изображена Матерь Божья с нимбом над головой, с окружающими ее скорбящими и больными людьми. Каждый из них просит помощи у Богородицы. Обращаясь в молитве к иконе, особенно 6 ноября, обычно просят защитить их от болезней и бед.

В праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» принято было проводить обряды и гадать на суженого молодым и незамужним девушкам. Все, что было сделано 6 ноября, имело двойную силу.

Обряды и гадания проводили в отдельном доме, который могли снять у пожилой женщины или вдовы. А взамен девушки предлагали продукты или выполнить любые работы в летний период.



Если с утра и до обеда девушки посвящали рукоделию, то к вечеру собирались на посиделки в доме. Там было весело. Девушки пели и плясали, проводили разные обряды на судьбу. Если к ним заглядывали холостые парни, то их приглашали в дом. А те присматривали себе невесту. Ведь выбор среди девушек был хороший.

Какие запреты существовали 6 ноября, в праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»


В этот день существовали определенные запреты.


В этот день не рекомендуется проявлять гордыню и пренебрежение к окружающему миру. Гордыня считается грехом, а в этот день можно получить серьезное наказание от Скорбящей Божьей Матери и неприятности.
Ничего нельзя принимать в дар, особенно, если дарящий незнакомый или вызывающий неприязнь человек. Именно 6 ноября особо сильная энергетика, которую используют не только для целительства, но и проведения ритуалов по черной магии. Через подаренные предметы можно получить порчу или приворот, или что-то подобное, которое негативно скажется в дальнейшем на здоровье и жизни человека.
В этот день очень боялись разбить посуду, поскольку это могло стать предвестником скорой смерти одного из членов семьи. Поэтому 6 ноября лучше постараться очень аккуратно обращаться с любой посудой в доме. То же самое касалось и зеркал в доме, но здесь еще такого человека ждала и череда несчастий.

Приметы, к которым особенно присматриваются 6 ноября




В народе еще с древних времен было принято наблюдать за природой. Именно она предсказывала об изменениях в погоде, могла предупредить, насколько будет урожайным год и каких событий следует ждать в жизни. В праздник иконы «Скорбящей Божьей Матери», который отмечали 6 ноября, были свои приметы.


  • Очень хорошей приметой считается продавать или покупать жилье 6 ноября. Сделка точно будет удачной для обеих сторон;

  • в этот день было много примет о смерти. Если вдруг услышали пение сверчка или случайно разбилась посуда, то в течение определенного времени (ближайший год) кто-то в семье умрет;

  • того человека, который упал в яму в праздник иконы «Скорбящей Божьей Матери», впереди ждала счастливая жизнь;

  • плохой приметой считалось разбить в этот день зеркало. Это могло предвещать несчастья;

  • очень хорошей приметой было встретить в этот день большую собаку белого цвета. Это предвещало счастливую жизнь. А если она еще и увяжется за человеком, то в деньгах он не будет нуждаться долгое время;

  • большие стаи ворон – к скорому снегопаду.