Какие праздники отмечают 2 ноября 2022 года в России и во всем мире

Какие праздники отмечают 2 ноября 2022 года в России и во всем мире

Многих интересует, какие праздники отмечают 2 ноября. По традиции ежегодно в этот день после Дня всех святых католики отмечают День поминовения всех усопших. Прежде всего вспоминают умерших родственников и дорогих людей. У этой даты есть второе название – День всех душ.

Люди стали почитать мертвых еще на заре своего существования, так что эта традиция вошла в привычку очень давно. Как первобытные представители человеческого рода, так и современное общество верит, что человек продолжает существовать после смерти.

Католики 2 ноября отмечают День поминовения всех усопших


Усопших принято вспоминать, посещать места их захоронения и воздавать им должное. В разных религиях отношение к загробной жизни не одинаковое, в Древнем Египте, к примеру, фараонам выстраивали величественные гробницы, а их тела превращали в мумии.



Люди почитают своих давно ушедших из жизни предков, потому, что боятся их обидеть, так как в некоторых религиях принято считать, что души умерших следят за своими родственниками с небес и при этом всячески им помогают. Многие дикие племена верили, что души умерших приходят к ним на помощь и даже могут наказать, если их чем-нибудь обидеть.

Католики свято верят, что умерших надо почитать и это является долгом каждого христианина. Так как своими молитвами живые помогают тем, кто уже на том свете. Они должны молится и просить, чтобы Бог простил все грехи умершим и дал их душе пристанище на небесах. Поминать усопших в этот день католики начали еще со времен средневековья, этот обычай был введен одним влиятельным аббатом и очень легко снискал себе популярность в католических странах.

Согласно обычаю, этого дня принято посещать могилы умерших, наводить на них порядок, украшать их цветами, зелеными ветвями деревьев и свечами. Как правило, родственникам приносили угощения в виде конфет и печений, а также читали молитвы прямо на кладбище. Помимо этого, надо было сходить в церковь и поставить свечку за умерших близких людей. А вечером устраивалась поминальная трапеза.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечают 2 ноября




Из года в год по инициативе ООН 2 ноября принято отмечать Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Его учредили в 2013 году на Генеральной Ассамблее. Чтобы обратить внимание на проблему безопасности работы журналистов, которые стараются доносить людям правдивую информацию.

Дата для данного события была выбрана не случайно, так как 2 ноября два французских журналиста попали в плен к боевикам в Мали, а потом их умертвили и это жестокое преступление не осталось без внимания общественности. В связи с чем ООН выбрало дату для борьбы с безнаказанностью за преступления против представителей СМИ и помехам их деятельности.

Согласно международному праву, стороны вооруженных конфликтов не должны представлять опасность для журналистов и создавать преграды осуществлению их деятельности. Статистика, к сожалению, на сегодняшний день не утешительна, за последние 12 лет было найдено убитыми 1010 представителей прессы, телевидения и радио, которые работали в журналистике.

Зачем отмечают Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов




Та же статистика сообщает, что нападения на журналистов совершаются каждодневно, их жизнь довольно-таки часто подвергается опасности, их могут выгонять без всякого на то права, им могут грубить и в конце концов напасть на них. Поэтому представители СМИ нуждаются в правовой и общественной защите, так как они самоотверженно выполняют свой долг и даже рискуя жизнью.

Наказания за преступления против журналистов должны быть серьезными, а правоохранительные органы должны незамедлительно карать преступников. Так существует немало резонансных дел о пропаже и убийствах журналистов, которые обратили на себя внимание мировой общественности.

Далеко не все преступления против представителей СМИ были раскрыты, поэтому был поставлен вопрос о борьбе с безнаказанностью, которая только усугубляет ситуацию. К сожалению журналисты, которые работают в горячих точках или же занимаются расследованием резонансных дел на собственный страх и риск исполняют свои обязанности.

ЮНЕСКО заботится о том, дабы расследования дел о журналистах были справедливыми и независимыми, призывая правительства всех стран к действиям в данной сфере. Они должны обеспечить объективность ведения следственных процессов, создавая для этого все необходимые условия, в том числе правовую судовую систему.

Православные 2 ноября отмечают Артемьев день




2 ноября у православных христиан отмечают церковный праздник День Артемия. Этот святой был великомучеником, который пострадал за веру. В народе его считали покровителем атаманов и простых воинов. Святому молились, чтобы он спасал от разных болезней.

 В этот день верующие посещали церковь и обращались с молитвой к небесному заступнику, а на обратном пути раздавали всем милостыню, а если кто-то пожадничает, то святой не станет покровительствовать такому человеку. Во всяком случае, так говорят приметы. Поэтому люди пред походом в храм божий запасались медяками.

В эту пору погода портилась с каждым днем все больше и больше, и зима неотступно надвигалась на поселения людей. Поэтому в народе ходила поговорка:

 «На Артемия и днем холода, да померзли дома». «На Артемия пришли холода и носа из дому никто не высунет».

С этого времени крестьяне старались меньше времени проводить на улице, так как было уже очень холодно. Правда в лес все равно ходили и на базарах шла бойкая торговля.