В День памяти святых Куприяна и Устиньи 15 октября 2022 года спасаются от влияния злых духов


Согласно приметам и поверьям 15 октября 2022 года всем верующим стоит обратиться с молитвой к Куприяну и Устинье о спасении от злого духа и чародейств. Священномученик Киприан, в народе прозванный Куприяном, уверовавший во Христа после долгого служения языческим богам, и святая Устинья, устоявшая пред соблазнами и искушениями, служат примером стойкости духа и истинной веры.

Поверья и традиции в день Куприяна и Устиньи 15 октября 2022 года


Издавна повелось, что в день священномученика Куприяна и святой Устиньи все молодые люди просят о спасении от нечистой силы, дьявольских чар, злых духов и разных наваждений. Девушкам принято было молиться святой Устинье, юноши обращались к святому Куприяну.

В День памяти святых Куприяна и Устиньи 15 октября 2022 года спасаются от влияния злых духов


 

Существовало поверье, что если 15 октября люди не будут вести себя осторожно, то есть большой шанс попасть под влияние злых сил. Особенно этому подвергались люди, пренебрегающие верованию и злоупотребляющие алкоголем.

Обычно в этот день всем пьяницам являлись черти, которые могли не только напугать, но и довести человека до самоубийства. Считалось, что белая горячка, как болезнь, возникала именно после встречи с бесами, которых представляли по-разному.

Они могли явиться и с рогами и копытами, и в человечьем образе, и в образе животных. Люди, любящие выпить, в этот день боялись это делать, чтобы не привлечь чертей и не заболеть белой горячкой.

День Куприяна и Устиньи обычно отмечался сильным листопадом и наступлением холодов. С этого дня обычно садили огород под зиму: сеяли укроп, свеклу, морковь, петрушку, пастернак, щавель, высаживали чеснок.



 

Период с 15 октября знаменовался гуляньями и свадьбами. По выходным девушки собирались на посиделки, а в будни пряли и занимались шитьем, сопровождая работу песнями.

Приметы в день Куприяна и Устиньи 15 октября 2022 года


Народная мудрость за много столетий определила приметы, согласно которым может меняться жизнь человека и природные условия:

 


  • считается, что все знакомства в этот день могут привести к сильным чувствам и прочным семейным узам;

  • признания в любви в такой день всегда считались искренними и правдивыми;

  • в этот день следили за листопадом, если он усиливался, стоит ждать холодов;

  • шквальный ветер с дождем предвещал лютые морозы зимой;

  • если домашний скот не хочет выходить из стойла, будет резкое похолодание;

  • о том же предвещали нахохлившиеся куры – будут холода;

  • вокруг луны ночью разноцветные круги образовываются – придут ветры и дожди;

  • если с утра иней появился, ждать тепла;

  • если первый снег до этого дня не выпадал, значит его не будет до 7 декабря;

  • смотрели, с какой стороны ветры дули, значит оттуда и холода придут;

  • а если снег в этот день выпадал, то знали, что зима наступит через полтора месяца.




 

Какими обрядами ограждаются от нечисти и что нельзя делать 15 октября


Многие люди стараются защитить свое жилище от нечисти и 15 октября проводят обряды. С осины нужно отломать ветку и обязательно попросить при этом прощения у дерева за причиненный вред. Веточка заостряется до такой степени, чтобы легко входила в землю. Делая это, нужно тоже просить стерпеть обиду. Подготовленную ветку приносили к дому и вгоняли в землю у входа, сбоку от крыльца. Таким способом перекрывался проход в дом нечистой силе на весь следующий год.



В народе принято считать, что нужно в этот день бояться влияния темных сил и оградить себя от них с помощью некоторых запретов:


  • нельзя в этот день принимать алкоголь и все напитки, в которые он входит;

  • стараться в этот день как можно меньше совершать грехов;

  • как можно больше и чаще прибегать к молитве, и по возможности сходить в храм;

  • не упоминать дьявола и не обращаться к нему в отчаянии;

  • не ссориться и не ругаться, не гневаться и не желать никому плохого.


У людей, которые родились 15 октября, очень повышено чувство справедливости, многие из них становятся судьями и миротворцами.