Запреты и традиции в день Михаила и Григория, 13 октября 2022 года

Запреты и традиции в день Михаила и Григория, 13 октября 2022 года

Наши предки считали 13 октября опасным днем. В это время люди обливали водой детей и набивали подушки соломой. На этот период приходится христианский праздник, который носит название день Михаила Соломенного или Григорьев день.

История праздника 13 октября




13 октября чтут память святого Михаила и мученика Григория. Михаил являлся киевским митрополитом, который окрестил князя Владимира и его семью, а затем и весь народ. Согласно имеющейся информации, он был строгим, требовательным и одновременно мудрым человеком.

Григорий был епископом Великой Армении и жил в III веке. Он один из тех, кто остался живой из рода Арсакидов, потому что после захвата престола его отцом Анаком всех казнили. На тот момент Григорий был еще ребенком. Его тут же вывезли из страны, и воспитывали из него истинного христианина.

Чтобы хоть как-то искупить грехи своего отца, Григорий решил пойти служить к сыну царя Тиридату, отца которого убил Анаком. Но царевичу не понравился Григорий, и он велел своим слугам бросить его в ров, чтобы тот сгинул там от голода.



Все те годы, пока Григорий находился в яме, его подкармливала одна женщина. Однажды, Тиридат обезумел, а Григорию удалось исцелить царевича за что получил сан епископа.

Традиции и символы праздника 13 октября


Для славянского народа сакральным символом является солома. Раньше все верили, что солома содержит в себе большую силу земли и применяли ее не только для корма животных, но еще набивали подушки, перины и накрывали ею избы.

Существует в этот день обряд, согласно которому, хозяйки расшивали старое постельное, вытаскивали из него солому и палили ее. При этом важно читать специальный заговор. Такой обряд позволит защитить дом от всех бед и ненастья.



После завершения чтения заговора, хозяйки читали молитву и набивали новой соломой перины и подушки. При этом они просили покровительства у Григория и Михаила.

В данный день есть еще один обряд, согласно которому было принято обливать водой детей на пороге. Для его проведения использовали серебряное решето и теплую воду, которую набирали из колодца и грели. Такой обряд позволит защитить детей от простуды зимой и сглаза.

Запреты в день Михаила и Григория


С этим днем связано много запретов, среди которых нельзя устраивать посиделки, гулянья и ходить в гости. Люди верили, что подобные мероприятия приведут к ссоре и несчастью.

Не принято в данный день принимать подарки от незнакомых людей, потому что вместе с дареным могут передаться несчастья и беды.



Не следует ходить в лес 13 октября, потому что в этот день там выходит разная нечисть и лешие, которые могут напугать человека и животных.

Если в этот день выпадет снег, то зима будет поздней, а если появится туман, то вскоре следует ждать ненастье. Если в данный день улетают журавли, то зима будет холодной и ранней.