Как жил посланник Аллаха пророк Мухаммад, где похоронен и как писал Коран

Как жил посланник Аллаха пророк Мухаммад, где похоронен и как писал Коран

Пророк Мухаммад был избран Всевышним, чтобы стать великим учителем мусульманского народа. В исламе день его смерти считается траурным. Произошло это печальное событие в 28-й день Сафара в 11 год Хиджры. Согласно нашему календарю, день памяти пророка приходится на 25 сентября, воскресенье. Самое время вспомнить жизнь и смерть Мухаммада, а также разобраться, что каждый представитель мусульманской веры обязательно должен сделать в этот день.

Жизнь и смерть посланника Аллаха пророка Мухаммада


Будущий пророк и автор текстов Корана родился в 570 году в Мекке. За свою жизнь он успел сразиться во многих битвах, завести нескольких детей от разных жен, возглавить в 622 году переселение общины мусульман в Медину. «Хиджра» так и переводится с арабского языка — «переселение». От года хиджры стал вестись отсчет нового, исламского лунного календаря.



Он был ярким и сильным духовным лидером, способным вести за собой целый народ. Всевышний даровал пророку красноречие, умение убеждать, передавать смысл посланий ясным, простым языком. По сей день мусульмане чтят хадисы — предания о наставлениях и действиях Мухаммада, которые учат, как вести себя в разных жизненных ситуациях.

В разных источниках указывается на различное количество жен у Мухаммада, ведь в те времена еще не существовало запрета жениться более 4 раз. Однако главной женой, родившей всех, кроме одного, детей пророка, была Хадиджа.

Всю свою жизнь предводитель мусульман проводил в молитвах и служении Всевышнему как истинный посланник неба. Но когда ему было дано откровение, все его мысли целиком обратились к Богу.

Смерти пророка предшествовало заболевание: у него поднялась высокая температура, и он сильно ослаб. Однако Мухаммад понимал, что должен дать народу наставления, прежде чем покинуть земной мир. Предчувствуя кончину, он отпустил своих рабов и простился с внуками, а также завещал своим женам всегда служить Аллаху.

Где похоронен пророк


Пророк Мухаммад покинул этот мир в 61 год после болезни, во время которой он буквально «сгорел». Приближенные духовного лидера, обливаясь слезами, вырыли яму там же, где пророк и отдал душу Всевышнему. На рассвете он был похоронен.



Со временем на месте невысокого холмика выросла мечеть. Внутри соорудили красивую гробницу, которая ныне называется Равза мутаххара. А сама мечеть носит название Масджид ан-Набави.

Как он писал Коран


Мусульмане считают Коран вместилищем посланий самого Всевышнего. Это записанная на 848 страницах прямая речь. Любой представитель ислама скажет, что Коран написал пророк Мухаммад, однако ученые в этом сильно сомневаются, ведь:


  • во-первых, духовные тексты написаны на сложном литературном арабском языке, и для его написания недостаточно было владеть только лишь разговорной лексикой;

  • во-вторых, достоверно известно, что Мухаммад происходил из торговцев, он не умел читать и писать;

  • в-третьих, послания «транслировались» писцу целых 23 года, при этом стиль написания одинаков как в начале книги, так и в ее конце. Сложно предположить, что испытавший множество трудностей пророк не поменял бы стиль и слог. Однако мусульмане верят, что Мухаммад является единоличным автором письменной версии слова Всевышнего.



Что нужно обязательно сделать каждому мусульманину 25 сентября 2022 года


В день памяти пророка Мухаммада мусульмане обязаны сходить в мечеть и совершить намаз. При этом приветствуются добрые дела, подаяния, помощь ближним.

Тот, кто не может посетить мечеть, должен усердно молиться дома, читать Коран, вспоминать жизнь посланника Аллаха. Если это удастся сделать вместе с близкими, то это еще лучше.

Запрещено сквернословить и ругаться, думать о плохом и обижаться.