В России и некоторых странах 26 августа 2022 года отмечают несколько оригинальных и интересных праздников


В праздничном календаре есть много важных и нужных праздников, в том числе такие, которые вносят в нашу жизнь радость и позитив. Это необычные и веселые торжества, которые отмечают в разных странах. Например, 26 августа 2022 года в США отмечают День собаки, а мировое сообщество празднует Международный день благодарности нашим четвероногим друзьям.

Праздники России 26 августа


В праздничном календаре России на 26 августа 2022 года нет ни государственных, ни всероссийских праздников. На Руси в этот день чествовали Тихона Задонского (в миру — Тимофей Савельевич Соколов), церковного деятеля и богослова, который жил в 18 веке. Он считается крупнейшим православным просветителем своего времени.

В России и некоторых странах 26 августа 2022 года отмечают несколько оригинальных и интересных праздников


На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь.

Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

Международный праздник День благодарности собаке


26 августа отмечается добрый праздник – День благодарности собаке или День признательности собаке.



Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки, благодаря инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер, хотя и не имеет официальных статусов.

Как правило, ко Дню благодарности собакам в социальных сетях проводятся конкурсы фотографий, организуются сборы пожертвований для приютов бездомных животных. Родителям рекомендуется прочитать своим детям рассказ о дружбе человека и собаки или вместе посмотреть художественный фильм на эту тему, воспитывая в детях любовь и ответственность к братьям меньшим.

Некоторые необычные праздники в США и мире, отмечаемые 26 августа


Больше всего праздников в этот день принято отмечать в США. Все они, на первый взгляд, как бы бессмысленны, но зная подробнее об их целях, становится ясно, что все имеет глубокий важный подтекст.

День собаки в США




Его целью является привлечь внимание всех неравнодушных людей к проблемам бездомных собак. Грустно то, что ежедневно по всему миру нежелательными становятся миллионы питомцев, которые в прямом смысле надоели хозяевам.

Гастрономический праздник в США День вишневого мороженного


Американцы посвятили праздник своему любимому прохладному лакомству. Основное мероприятие – это баловать себя вкусным вишневым мороженным.

День равноправия женщин




В 1971 году женщины Америки впервые получили право голосовать. Половой признак больше не был главным ориентиром при решении, например, принимать на работу или нет. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

День туалетной бумаги


Американская семья за один год использует от 50 до 100 рулонов туалетной бумаги. Праздник направлен призвать экономно использовать этот предмет гигиены.

Во многих странах мира принято отмечать День в честь спортивного соревновательного развлечения – перетягивания каната, обращая внимание, что это древняя игра и популярна везде. Старое не всегда остается в прошлом. Мировой рекорд насчитывает 1574 человек, которые тянули канат.

День музыкальной йоги


Многие (в любой возрастной категории) с удовольствием визуально отправляются в музыкальное путешествие йоги. Этот праздник призван объединить всех, кто занимается йогой под любимую музыку.