Приметами и обычаями богат праздник Преображение Господне, 19 августа 2022 года

Приметами и обычаями богат праздник Преображение Господне, 19 августа 2022 года

Во второй половине августа православные верующие отмечают важный церковный праздник – Преображение Господне, народное название которого Яблочный Спас. Ежегодно он отмечается 19 августа. С этим праздником связано много обычаев и примет.

История праздника Преображение Господне


События, которые происходили в этот день и с которыми связан этот праздник, описаны в Евангелие. Ученики Иисуса наблюдали, как на горе Фавор происходило Преображение Господне. Это событие было настоящим чудом.



В этот день Иисус отправился в компании своих учеников Иоанна, Петра и Якова на гору, где пребывали в молитве. Сопровождающие Спасителя заснули, а когда проснулись, то обнаружили, что Иисус преобразился – от него исходил ослепительный белоснежный свет.

Именно в этот день Христос сказал о своем предназначении – отдать свою жизнь за все грехи, которые были совершены человечеством. Он им рассказал, как все будет происходить, а также попросил никому не говорить об этом.

Этот праздник является напоминанием о том, что каждому человеку важно преображаться духовно.

Традициями и обычаями богат праздник Преображение Господне




Очень важно для каждого православного верующего в этот день отправиться в храм, чтобы освятить фрукты – яблоки, виноград и другие. В этот же день отмечается и Яблочный Спас, поэтому у праздников совместные традиции.

До 19 августа православным верующим нельзя есть яблоки из нового урожая, а особенно этот запрет касается родителей, у которых умерли дети, так как считается, что в этот день они могут получить в качестве лакомства райские яблоки. Если родители не будут придерживаться этого запрета, то ребенок не получит яблоко.

Яблоками и другими продуктами, которые были в этот день освящены в храме, стоит поделиться с теми, кто в них нуждается. Люди, проживающие в деревнях, накрывали в этот день стол в саду и приглашали всех родных и близких.

Приметы и поверья в день Преображения Господня




С этим праздником связано достаточно много примет, которые могут рассказать о погоде и об урожае, а именно:


  • январь порадует большим количеством снега, если в этот праздник идет дождь;

  • погожая погода без осадков 19 августа говорит о том, что в январе будет мало снега и сильно холодно;

  • зима будет затяжной и морозной, если на Преображение на небе нет ни единого облака;

  • погода на Покров будет такой же, как и 19 августа.


Раньше люди верили, что если делиться освященными яблоками, то в следующем году можно ждать хороший урожай. Крепкое здоровье будет у того человека, который на Преображение под яблоней посидел.

Очень важно помнить, что в такие церковные праздники нельзя пребывать в плохом настроении, вступать в конфликты, злиться, нецензурно высказываться, ведь из-за этого можно утратить благосклонность высших сил.