События, которые отмечаются в России и мире 15 августа 2022 года


Международные и государственные праздники отмечаются практически ежедневно. Узнать о событиях 15 августа 2022 года поможет календарь. Так, в России отмечается День Республики Тыва, а в странах СНГ празднуют День археолога.

День Республики Тыва


Республика Тыва входит в Сибирский федеральный округ. Дату празднования учредили в 1999 году. 15 августа является официальным выходным. В этот день власти республики устраивают для народа большой праздник.

События, которые отмечаются в России и мире 15 августа 2022 года


Два названия республики ничем не отличается друг от друга. Тывой ее называли в давние времена, а вот название Тува стали использовать как сокращенный вариант. Ее Конституция гласит, что оба названия с 2001 года являются равносильными.

В Кызыле, столице республики, в честь дня рождения устраиваются массовые гулянья. На главной площади поднимают флаги, устраивают представления, ставят палатки со всевозможными сувенирами и угощениями. Часто 15 августа организовывают турниры и флешмобы с участием молодежи.

День археолога отмечают в России и странах СНГ




Археология играет большую роль в истории, ведь эта наука преподнесла человечеству многие неизведанные тайны древних времен. Она позволяет изучать культуру и жизнь людей разных эпох, а также знакомит с остатками вымерших животных и растений.

День археолога — закрепленное торжество, которое отмечается ежегодно 15 августа. На территории России, Казахстана, Белоруссии событие не имеет статус официального.

История появления даты празднования связанна с археологом Татьяной Пассек, день рождения которой 15 августа. Женщина является ведущим специалистом, она проводила раскопки во многих точках мира.

Среди традиций празднования Дня археолога есть общие экспедиции, организованные специалистами из разных регионов. В музеях в этот день могут устраивать выставки, посвященные археологическим достижениям.