Когда освящают мед в Медовый Спас в 2022 году


Утром на Медовый Спас, 14 августа 2022 года, в православных храмах проходит специальное богослужение, на котором проводят обряд освящения свежего меда и воды. Потому другое название торжества — Спас на воде.

Что, кроме меда, освящают на Медовый Спас в храме


По традиции на Медовый Спас освящают мед из нового урожая. Его приносят в храм вместе с водой и букетами из трав. В старину люди верили, что засушенные цветы, освященные в церкви, принесут благополучие в дом на весь год.


Обычно букеты создают из васильков и бархатцев, колосков пшеницы и разных трав. Но главный атрибут дня — мак. Потому он непременно должен присутствовать в букете. Принося растения домой из храма, их хранят возле икон, считая сильным оберегом.


Освященным медом люди угощают по дороге домой всех, кого встречают. Чтобы исполнилось заветное желание, его нужно загадать, пригубив первую ложку меда из нового урожая. Освященный мед обладает не только целебными, но и магическими свойствами.


Накануне Спаса хозяйки готовят разные блюда с медом. Данный продукт считается украшением праздничного стола. Кроме меда, в еду добавляют мак. Он может быть в виде начинки к пирогам или булочкам.


Защитить жилище от нечистой силы и злых людей поможет нехитрый ритуал. Маком, что был освящен в церкви, нужно посыпать перед порогом в дом. Головками дикого мака наши предки украшали в Медовый Спас все комнаты, а сам мак высевали на огороде. Крестьяне старались в этот день помочь по хозяйству вдовам и пожилым людям в своей деревне.


Хотя 14 августа вода в реках уже холодная, но в ней было принято купаться. Такой обряд омовения и людей, и домашних животных на Медовый Спас очистит от грехов и укрепит здоровье.


Как сообщает информационный портал rsute.ru, люди окунались после того, как завершится крестный ход от стен храма к открытому водоему. Верили, что если женщина в этот праздник будет много и искренне молиться, то Господь простит ей все грехи.

Приметы и особенности праздника Медовый Спас




Короткий, но строгий Успенский пост начинается именно 14 августа, на Медовый Спас. Он продлится две недели и закончится 27 числа текущего месяца. Под запретом еда животного происхождения, веселье и все, что с религиозной точки зрения считается грехом.


Нужно делать добрые дела, помогая ближним. Важно подавать милостыню, кормить голодных и делиться тем, что имеешь. В этот день принято освящать колодцы и венки из пшеничных колосков.




Народные приметы на 14 августа


Какой день выдался на Медовый Спас, такая погода ожидается 28 августа.
После Спаса на воде ночи становятся заметно холоднее, потому в народе поговаривают: «Прошел Спас — ушло и лето от нас».
Хорошая примета — дождь 14 августа. Это значит, что в ближайший год пожаров будет не так много.
Очистить дом от негативной энергетики поможет генеральная уборка на следующий день после Первого Спаса.
Предвестником ранних холодов считается тот факт, что до 14 августа уже отцвели розы.
Чем сильнее ветер в этот день, тем более лютой и снежной окажется зима.

Защитить от негатива рожденных 14 августа могут украшения с кораллом.