Национальные и религиозные праздники, которые отмечают в России и мире 9 августа 2022 года


Для России 9 августа богато различными событиями и праздниками, которые играют значимую роль для граждан и поддержания исторической памяти. Сегодня отмечают не только международные праздники, но и всероссийский, и церковный.

Международные праздники, которые отмечают в России 9 августа


Всемирный День книголюбов 9 августа

Ежегодно по всему миру отмечают особый для поклонников чтения праздник. Впервые праздник отметили в США, чтобы обратить внимание на интеллектуально продвинутую молодежь и ее достижения перед государством.

Национальные и религиозные праздники, которые отмечают в России и мире 9 августа 2022 года


В 90-е годы, когда общеполитическая обстановка в мире становилась более лояльной к различным проявлениям свободы слова, искусства, культуры и субкультуры, традиция отмечать необычную дату распространилась по всему миру.

По традиции 9 августа книголюбы устраивают масштабные ярмарки, литературные вечера и общественные чтения, чтобы отдать дать занятию, объединяющему и открывающему мир.

Международный День коренных народов мира

Праздник имеет большое значение не только для экзотических народностей, но и для граждан России. Необычное торжество призвано обратить внимание на национальные и этнические меньшинства, которые также преобладают в некоторых регионах РФ.

День победы российского флота над шведами у мыса Гангут


В истории России 9 августа является необычным днем, так как ознаменован большим стратегически важным для развития государства событием. В этот день в 1714 году в окрестности мыса Гангут велось масштабное сражение российской армии под предводительством Петра Первого.



Сражение около берегов Балтийского моря в рамках Северной войны имело большое значение для определения ее дальнейшего хода. Как сообщают исторические справки, сражение было кровавым и принесло множество потерь российскому флоту и пехоте.

В результате продолжительного боя и множества человеческих потерь российским солдатам удалось захватить вражеское судно. Битва имела решающее значение для победы в войне, а победа стала одной из первых под мудрым командованием Петра Первого. В дальнейшем император сравнивал схватку с Полтавской битвой по жестокости и соотношению сил.

День памяти великомученика и целителя Пантелеймона 9 августа




9 августа православные верующие почитают светлую память Священномученика Пантелеимона. Считается, что Святой выступал покровителем воинов и был суров в своей вере и преданности.

Родился преподобный в семье язычника и христианки, однако его мать рано ушла из жизни, и до юношеских лет Пантелеимон воспитывался в языческой среде. Став уважаемым в своем ремесле, преподобный попал в поле зрения царя Максимиана и стал служить при его дворе, изучая каноны православия.

Покорная и искренняя вера помогли преподобному пройти нелегкий путь и быть целителем для страждущих и спасителем для вопрошающих. При царе Пантелеимону часто приходилось лечить глубокие раны воинов, за что его прозвали целителем и присвоили лик Святого.

В народе праздник также пользуется особым почетом. Считается, что Пантелеимон был учеником Ермолая, память которого почитают днем ранее. Вместе святые несли слово Божье и чистую веру людям.

На Пантелеймона Целителя следует помолиться о здравии близких и родных и позаботиться о здоровье. Также следует сорвать с поля пару колосьев пшеницы и посвятить в церкви, чтобы урожай долго хранился, а хозяева были сыты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святого целителя Пантелеймона православные почитают 9 августа 2022 года