Какой должна быть входная дверь в дом согласно восточному учению фэншуй

Какой должна быть входная дверь в дом согласно восточному учению фэншуй

Фэншуй, что в переводе с китайского означает вода и ветер, — древнее восточное учение, помогающее управлять энергией пространства. От распределения этой энергии зависит наше состояние здоровья, а правильно сформированное жизненное пространство делает наше жилище местом силы. Основная часть любого жилья — это входная дверь, которая является своеобразным защитным барьером между вашим жизненным пространством и внешним миром. Поэтому очень важно правильно подобрать и оформить этот элемент, с которым мы ежедневно контактируем.

Какое направление входной двери считается благоприятным


В древнем Китае входную дверь называли «устами дома», поскольку именно она пропускает через себя всю позитивную и негативную энергию, и при правильном расположении является надежной защитой для всех жильцов дома.

И наоборот, если входная дверь расположена неудачно, она может пропускать нежелательные энергетические потоки, стать причиной негативных эмоций, плохого самочувствия и болезней людей, проживающих в доме. В этом случае для нее требуется дополнительная защита.

Дверь, выходящая на север, обеспечивает спокойный образ жизни проживающим в доме, но она может стать причиной отчуждения людей друг от друга. Предотвратить это можно при помощи оберега из небольшого кристалла, подвешенного напротив входной двери.



Южное направление двери способствует активной жизни всех домочадцев, но может провоцировать конфликты в семье. Нейтрализуется талисманом с элементами воды.

Западное направление двери считается благоприятным для семьи с маленькими детьми, а также порождает романтические чувства и эмоции. Чтобы добавить стабильности, используйте талисман с элементами земли.

Если входная дверь выходит на восток, это приносит удачу молодым, амбициозным людям, делающим свою карьеру или развивающим бизнес.

Северо-западное направление благоприятно для мужчин, оно развивает такие качества, как лидерство, стремление обеспечивать семью.

Северо-восточное направление подвержено различным энергиям извне, но для молодых, амбициозных людей оно считается благоприятным.

Юго-восточное положение двери говорит о том, что в доме всегда будут деньги, юго-западное благоприятно для материнства и укрепления семейного очага.

Из какого материала, какого цвета и формы должна быть входная дверь


Для того чтобы входная дверь пропускала только позитивные энергии и способствовала здоровью и хорошему настроению проживающих в доме, согласно учению фэншуй, она должна быть правильно подобрана и оформлена.

Прежде всего, входная дверь должна быть цельной, одностворчатой и иметь прямоугольную форму. Она должна открываться наружу. Нежелательны различные арочные конструкции или двери с двумя створками. Также перед входом нежелательны колонны или какие-то громоздкие сооружения, препятствующие свободной циркуляции энергии.



Входная дверь должна быть изготовлена из натуральных материалов. Лучшим считается металл, который хорошо проводит благоприятную энергию и задерживает негативную.

Цвет входной двери является своего рода оберегом, дающим дополнительную защиту. Он выбирается в зависимости от расположения двери:


  • север — красный, оранжевый;

  • юг — черный, темно-серый, коричневый;

  • восток — белый;

  • запад — желтый, песочный, зеленый.


Внутри при любом направлении входной двери желательно выбирать светлый цвет.

Другие важные условия, которые должны быть соблюдены по фэншуй


Входная дверь должна иметь хорошо работающие механизмы, свободно открываться и закрываться не скрипеть, не издавать другие звуки. При их появлении это необходимо срочно исправлять.



Для правильной циркуляции энергии дверь должна содержаться в чистоте, изнутри возле нее не должно быть никаких громоздких вещей. Нельзя размещать напротив входной двери зеркало — оно нарушит поток энергии.

Напротив нее хорошо разместить живые комнатные растения — они будут способствовать правильному распределению позитивной энергии. Хорошим талисманом, который можно разместить напротив входной двери, является восточный под названием «музыка ветра».